В минувшую пятницу, 1 апреля, в деревне Карбаны в торжественной обстановке был открыт новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Отныне 179 взрослых и 50 маленьких пациентов – именно столько человек проживает в этом населенном пункте – смогут получать качественные медицинские услуги в комфортных условиях.

Теперь не обязательно ездить в областную больницу № 24: многие процедуры и даже онлайн-консультации с врачами будут доступны прямо на месте. А фельдшеру не нужно вставать рано утром, чтобы истопить печи – в новом ФАПе электрическое отопление.

Хозяйка Карбанского ФАПа – Диана Ишмухаметова. Она местная: в 2020 году окончила Ялуторовский медицинский колледж и по программе «Земский фельдшер» вернулась на малую родину. «Я очень счастлива, – не скрывает своих чувств молодой специалист. – В новом ФАПе не просто комфортно работать. Здесь я смогу оказывать качественные медицинские услуги своим землякам. К примеру, снимать электрокардиограмму: раньше карбанцам приходилось ездить для этого в Ярково. В особенности же меня порадовало оборудование по концентрации кислорода. В наше время, когда многие переболели коронавирусной инфекцией, этот прибор очень важен для восстановления организма».

Теплые слова по весьма значимому для территории поводу высказали и гости праздника. «Что такое новый ФАП? – отметил, обращаясь к собравшимся на церемонию открытия карбанцам, глава района Евгений Золотухин. – Для местных жителей это, прежде всего, – факт доступности качественных медицинских услуг. Хочется поблагодарить правительство России, правительство региона за такой подарок. Сегодня на примере небольшого населенного пункта можно наглядно увидеть, как реализуется национальный проект в сфере здравоохранения».

К слову, помимо Карбан, в нашем районе построено еще четыре таких ФАПа: в Петропавловке, Усть-Тавде, Плеханово и Караульнояре. Также глава муниципалитета сообщил собравшимся еще одну весть: в течение ближайших двух лет будет разработана проектно-сметная документация для строительства нового медицинского комплекса в Ярково.