Лица, желающие переехать на территорию России с целью постоянного проживания и получения гражданства, могут принять участие в государственной программе переселения соотечественников.

Вопросы переселения соотечественников регулируются Законом «О гражданстве Российской Федерации», Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Программа) и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.

Принять участие в Программе могут граждане других стран и лица без гражданства, граждане России, которые постоянно проживают за рубежом и имеют российское гражданство.

Цель Программы – переселить определенный круг лиц:

  1. Имеют гражданство России и постоянно проживают за ее пределами;
  2. Ранее были гражданами СССР, но сейчас проживают и состоят в гражданстве (или лица без гражданства) государств, входивших в СССР;
  3. Эмигрировавшие лица и их потомки, выходцы из Российского государства, РСФСР и России, которые были их гражданами, но получили гражданство других стран или не имеют никакого гражданства;
  4. Временно или постоянно проживают в России. Лица, которым предоставлено убежище в России.

Вместе с лицами, которые подпадают под действие программы, имеют право переехать и члены семьи участника Программы.

Потенциальный участник Программы (кандидат) должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в России, иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России. Уровень владения устным и письменным русским языком должен быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране, соответствующий требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.

Требования и условия предъявляются для того, чтобы максимально способствовать переселению тех людей, которые воспитывались в традициях русской культуры и готовы быстро включиться в социальные связи общества.

Соотечественники, принимающие участие в программе и их родственники, переезжающие вместе с ними, наделены правами на получение социальной помощи и государственной. Участникам предоставляется возмещение расходов на переезд в выбранный регион. Компенсируются потраченные на перевозку собственного имущества и уплату различных госпошлин.

На территории региона реализуется Государственная программа Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2023 годы. Территорией вселения соотечественников является вся территория Тюменской области, за исключением города Тюмени и Тюменского района.

Получить консультацию по интересующим вопросам, связанным с участием в региональной программе, можно в территориальных подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел, подчиненных УМВД России по Тюменской области на территории муниципального района, либо в отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УМВД России по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, кабинет 601, тел. 8 (3452) 50-09-28.