Не каждый творческий человек способен продавать свои работы. Но все же есть люди, которые имеют опыт продажи своих изделий. Напольные половички и кружки Надежды Павловны Касьяновой из Маранки охотно покупают не только односельчане, но и жители райцентра.

Родилась Надежда в поселке Майский. Потом была восьмилетка в Агалье, средняя школа в Ярково и Тобольское педучилище. Двадцать лет она проработала воспитателем в детском саду и пятнадцать лет учителем начальных классов в Маранке.

Начала заниматься народным промыслом Надежда не случайно. Ее бабушка, Александра Ивановна Березнева, славилась производством деревенских половичков. У нее был специальный ткацкий станок. Поэтому со всей округи к ней ехали люди, которые охотно покупали нужные для дома изделия, ведь в те годы напольных дорожек в продаже не было.

К сожалению, бабушкин станок не сохранился. Надежда Павловна начала кружки  и половики вязать. Сырьем для ее изделий помимо лент, нарезанных из старой одежды, стали пластиковые пакеты. Это сейчас в каждом магазине можно купить любые мешки для продуктов различных расцветок, а в 90-е годы, когда она взялась за дело, этого недорогого товара в изобилии еще не было. Первоначально Надежда Павловна дарила половики родственникам и друзьям. Затем ей стали поступать заказы уже за деньги. И сегодня она готова поставить это дело на поток, главное – нужна организация рынка сбыта.

Надежда Касьянова