Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Культработник – понятие ёмкое, которое объединяет сотрудников сельских клубов, библиотек и музеев, руководителей коллективов художественной самодеятельности, кто являет собой целостность российской культуры. Волшебная сила искусства – неисчерпаемый источник творческой энергии для учреждений культуры района. Благодаря этому наше общество наслаждается красочными и зрелищными мероприятиями.

В этот праздник работники культуры собираются вместе, чтобы поздравить друг друга, подвести итоги и обсудить насущные профессиональные проблемы.

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России хочется отметить людей, посвятивших себя благородному делу сохранения и приумножения духовного богатства, служащих на благо сбережения самобытной культуры многонационального Ярковского района.

Наша задача – сохранять и накапливать добрые традиции, в тоже время идти в ногу со временем и внедрять новые проекты. Творческие работники находятся в постоянном поиске инновационных форм культурно-досуговой и социально-культурной деятельности, совершенствуют мастерство и профессионализм.

С недавнего времени на базе Ярковского Центра культуры и досуга действует «Сообщество активной молодежи Ярковского района». Ребята создают крутые проекты, которые пользуются популярностью у работающей молодежи Ярковского района.

В прошлом году на базе Ярковского ЦКД стартовал проект «HobbyCase» – творческие мастер-классы.

Важным аспектом работы МАУ «Культура» является работа с детьми и подростками – активными посетителями клубных учреждений. Недавно на базе Ярковского ЦКД начал работу проект «Сказочный портал». Он призван актуализировать народный фольклор для детей, проживающих в Ярковском районе, донести мысль о мудрости предков, популяризировать героев народных сказок.

На протяжении многих лет учреждения культуры Ярковского района являются колыбелью для талантливых артистов. Мы гордимся достижениями наших хореографических, вокальных и театральных коллективов. Гордостью Ярковского района были и остаются такие прославленные коллективы, как «Калинка» и «Казачата».

Каждый работник нашей сферы уникален, достоин признательности и восхищения. Главное наше богатство – люди. В учреждениях культуры района трудятся специалисты, преданные делу, которому большинство из них отдали долгие годы своей жизни. 

В День работника культуры хочется поблагодарить наших ветеранов – замечательных людей, которые своей жизнью и делами подают достойный пример молодежи. Низкий поклон вам и искренние слова признательности за многолетний, добросовестный труд, за тот неоценимый вклад в развитие культуры, сохранение традиций, золотые руки и доброе сердце!

Дорогие коллеги! Позвольте от всей души поздравить вас с праздником! Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим! Своим творчеством и любовью к профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаем праздник, открывая заветные двери в мир культуры. Хочется сказать слова благодарности и пожелать каждому работнику всего самого доброго, крепкого здоровья, личного счастья, вдохновения и неисчерпаемой энергии!

Ирина Батурина, директор МАУ «Культура»