Люди, которые проявляют себя в разных аспектах, всегда пользуются большим уважением. Недавно мы познакомились с Гульшат Карымовой из Новонерды, которую знают в округе, как опытную швею и любительницу поэзии.

Швейное мастерство Гульшат освоила еще в детстве. Ее бабушка Сафура обшивала всю деревню, она и обучила внучку умело пользоваться швейной машинкой. К 8 классу Гульшат сама себе сшила школьную форму.

Выбор будущей профессии был определен, и после школьной скамьи она поступила в тюменское профтехучилище №13. После получения специальности Гульшат начала трудовую деятельность на швейной фабрике областного центра.

Но горожанкой она не стала, ее тянуло в родную деревню.

А еще Гульшат всегда любила читать, книги стали ее вторым увлечением. И когда появилась вакансия в местной библиотеке, она с радостью стала хозяйкой «книжного храма».

Особенно нравится Гульшат поэзия. Тобольская поэтесса Галия Абайдуллина стала ее кумиром. Гульшат Айнутдиновна с большим удовольствием декламирует ее стихи. С таким же удовольствием она участвует в концертах местной самодеятельности, не раз принимала участие в конкурсе «Тан-йолдызы» («Утренняя звезда»).

Поэзия воспитала чувство прекрасного у Гульшат, и это сказывается на всем, чем она занимается – она не просто шьет одежду или предметы домашнего обихода, она делает это изящно и со вкусом, радуя своими изделиями друзей и односельчан.

Гульшат Карымова