В полях пока ещё лежат метровые сугробы. Но весна постепенно вступает в свои права: солнце днём уже припекает, и не за горами тот день, когда технику нужно будет выводить на посевную. На сельхозпредприятиях района сейчас полным ходом готовятся к весенним полевым работам. В зерноскладах доводят до нужной кондиции семена, а в цехах машинно-тракторных мастерских ремонтируют трактора, сеялки и бороны. О том, как проходит этот процесс в ООО «Ясень-Агро», рассказал главный инженер предприятия Виктор Микрух.

«Подготовка к посевной у нас идёт по плану, – начал беседу специалист. – Трактора готовы на 80 процентов. Осталось несколько машин, для которых ждём запчасти».

— Виктор Владимирович, техника у вас по большей части импортная. Это может сказаться на поставке запасных частей?

— Да, как раз это и является основной причиной задержки поставок. К тому же, сейчас подросли цены. Буквально двадцать минут назад я разговаривал с менеджером одной из снабжающих компаний: он сказал, что дилеры ожидают повышения цен, поэтому наш заказ на время отложен.

— Готовы ли посевные комплексы?

— Они также нуждаются в ремонте. Но запчасти для них мы заказали ещё в прошлом году, своевременно произведя оплату, – их должны привезти уже в середине марта. Напомню, всего у нас четыре посевных комплекса: два – фирмы «Барго», один «Хорш» и один «Рапид».

— Что представляет собой в целом машинно-тракторный парк ООО «Ясень-Агро»?

— Он очень разнообразный. У нас порядка сорока единиц тракторов, одиннадцать прицепов для перевозки зелёной массы, четыре посевных комплекса, пять зерноуборочных и два сенажных комбайна. Кроме того, есть множество других прицепных агрегатов – одним словом, полный набор для выращивания зерна и кормовых культур.

— В сельском хозяйстве, как правило, сразу же после завершения посевной начинается пора заготовки сенажа. Когда будете готовить агрегаты для зелёной жатвы?

— Определение процента износа узлов и деталей техники проводится сразу после окончания страды. Заявки на необходимые детали мы поставщикам подали, но, как я уже отметил, все ждут пересмотра цен.

— Новая техника в «Ясень-Агро» в 2022 году может появиться?

— Пока что острой необходимости в этом нет, обойдёмся тем, что есть. Но, если острая нужда в том или ином агрегате всё-таки возникнет, то, думаю, руководство нашего предприятия рассмотрит этот вопрос положительно. Надеемся мы и на государственную поддержку.

— Как обстоят дела с горюче-смазочными материалами?

— Сейчас заключаются договоры с поставщиками. Уверен, что проблем с ГСМ к началу весенних полевых работ у нас не будет, да и в целом мы сумеем подготовиться к посевной-2022 без проблем.

Виктор Микрух