События, происходящие сегодня на Украине, во многом схожи с тем, как разворачивалась в свое время Первая чеченская кампания. Такие параллели провел президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне» Андрей Терентьев.

«Погибают мирные жители, разрушаются населенные пункты, которые впоследствии придётся восстанавливать России, – отметил ветеран боевых действий. – По всей видимости, операция затянется надолго».

О том, что происходит сейчас на Украине, Андрей Терентьев, по его словам, знает, в том числе, и по рассказам военных-контрактников, находящихся с ним на связи. Бойцы говорят о том, что ежедневно на территориях, пройденных российскими боевыми соединениями, задерживается по нескольку диверсантов. Таким образом, становится очевидным – война переходит в стадию партизанской. «Кому война, а кому мать родна», – напомнил известную пословицу кадровый военный.

Также Андрей Николаевич рассказал об отправке гуманитарных грузов для жителей Донецкой и Луганской народных республик, которую ветераны и инвалиды Чечни организуют совместно с ветеранами УМВД. По его словам, очередной автомобиль с помощью отправится из Тюмени 14 марта.

Напомним, с первой партией были отправлены медикаменты и вода, вторая будет сформирована из продуктов, вещей и медикаментов.