Автоинспекторы региона инструктируют водителей об опасности движения в межсезонье на федеральных, региональных автодорогах и в населенных пунктах. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области.

В ведомстве отмечают, что за два месяца 2022 года в Тюменской области произошло 320 ДТП, в которых погибли 17 человек, еще 461 человек был ранен. Число ДТП и раненых в них людей по сравнению с показателями аналогичного периода 2021 года выросло почти на десять процентов. В начале весны, в марте, участникам дорожного движения необходимо учитывать погодные факторы, характерные для межсезонья, в первую очередь, при выборе скорости. На дорогах в это время возможны не только гололед, но и туман, мокрый снег, затрудняющий видимость, ледяной дождь. На проезжей части может образовываться тонкая корка стекловидного льда, делающая движение очень опасным.

Еще один фактор начала весны – это яркое, ослепляющее солнце. Из-за него можно не заметить встречные автомобили, а также пешеходов, переходящих улицы по пешеходным переходам. В ГИБДД отмечают, что наиболее распространенной причиной дорожных аварий в регионе остается неправильный выбор скорости в конкретных дорожных и погодных условиях.