А в Усалке – «матриархат». Днем местных мужчин можно застать лишь на работе – подавляющее большинство трудится в ООО «Ясень-Агро». А глава Усальского сельского поселения Марина Распопова уже привычно отвечает на вопросы односельчан по телефону. Самоизоляция, вызванная пандемией COVID-19, приучила селян решать многие из своих проблем заочно. Окончив очередную беседу, руководитель самой компактной в районе сельской территории ответила на наши вопросы.

— Марина Николаевна, на календаре – весна, но события минувшего года, наверняка еще не успели стереться из памяти. Чем был примечателен 2021-й для Усальского поселения?

— Первое, что нам удалось сделать в прошлом году, – это окирковать проезжую часть с подсыпкой щебня по улице Береговой. Второе – смонтировать остановочный комплекс с разворотной площадкой. Теперь рейсовый автобус заходит к нам в село дважды в день – в половине восьмого утра и в 17.47.

— Сразу же вопрос в тему: реконструкция автотрассы Тюмень – Ханты-Мансийск стала благом для усальчан?

— Увы, пока нет. Раньше жители Усалки могли в любое время съездить в Ярково по делам – проходящих автобусов было множество. Допустим, приехав утром в районную больницу, селяне, посетившие докторов, могли сразу же вернуться домой. Теперь же им приходится находиться в райцентре до вечера либо заказывать такси, что далеко не каждому по карману.

— Каким видится выход из этой ситуации?

— Строительство надземного перехода и остановки на федеральной трассе. Надеюсь, что нынешним летом данные работы будут выполнены, и усальчане, как и раньше, смогут беспрепятственно ездить, когда им удобно.

— Чем еще запомнился минувший год?

— Весной возле памятника участникам Великой Отечественной войны была заложена Аллея памяти: мы высадили здесь деревья, декоративные кустарники, разбили небольшие цветники. Позже приобрели четыре парковые скамейки, которые будут установлены рядом с памятником к 9 мая нынешнего года.

Также в прошлом году была вырыта траншея для отвода талых вод по улице Молодежной. Дело в том, что весной на этой улице постоянно подтапливает дома, поэтому данная работа оказалась жизненно необходимой для нашего села. Думаю, в нынешнем году этот вопрос будет очень актуальным для нас из-за большого количества снега. Кстати, начиная с 1 марта, мы вывозим снег из села: синоптики пообещали быстрое таяние во второй половине марта, поэтому избавляться от «подарков» нынешней зимы нужно как можно быстрее.

Еще одним значимым мероприятием 2021 года стала замена кровли на здании нашего сельского клуба – старая давно уже пришла в негодность. Так, благодаря содействию администрации района, мы взяли под свое «крыло» учреждение культуры. Также в прошлом году была полностью завершена модернизация уличного освещения на территории поселения. Сегодня, когда у нас повсеместно установлены светодиодные лампы и светильники, в разы сократились расходы на освещение улиц.

— Чего ждете от 2022-го?

— Подали заявку на реализацию социально значимого инвестиционного проекта: хотим расширить нашу детскую площадку, установив здесь новые игровые элементы. В нашем селе живет сегодня 160 детей, поэтому вопросы досуга для молодого поколения очень важны. Площадка находится рядом с клубом – в последнем во время летних каникул действует лагерь.

Также планируем сделать ограждение у памятника участникам Гражданской войны – по словам старожилов, под ним захоронены два красноармейца. Кроме того, с 1 января 2022 года на баланс администрации поселения передан пожарный пост, где работают пять человек. Эта точка жизненно необходима для нашей территории, ведь при пожаре нужно действовать оперативно. Таким образом, пока до Усалки доберется пожарный расчет из Ярково, наши огнеборцы уже сбивают пламя. В результате этого ущерб от возгораний, конечно же, значительно уменьшается.

— Многие из глав поселений в беседах сетовали на то, что на их территории не хватает специалистов в социальной сфере и ЖКХ. Как обстоят дела с этим вопросом у вас?

— Нет, у нас такой проблемы точно нет. Мы, в отличие от других поселений, благодаря небольшой территории не нуждаемся в постоянных сантехниках и электриках. Проблемы, если и возникают, то достаточно быстро решаются по нашим заявкам представителями соответствующих служб из райцентра. В случаях, когда возникает необходимость использования техники, нам помогают фермер Иван Дружинин и местный житель Юрий Антонов, у которого имеется личный трактор.

— Таким образом, можно сказать, что жизнь в Усалке течет своим чередом? — Совершенно верно.