В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» с сообщением о пропаже двух колесных дисков от автомобилей «Газ-53» и «ЗИЛ-130» обратился 43-летний мужчина. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что похищенное имущество лежало за оградой частного дома возле грузовых машин. Сумма ущерба составила более 4000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили диски заявителя в пункте приема металлолома. Установив личность мужчины, который их сдал, полицейские задержали ранее неоднократно судимого неработающего 43-летнего подозреваемого. Житель деревни Куртюганы вину признал и пояснил, что в село Ярково приехал к приятелям, вместе они распивали алкогольные напитки. Денег на новую порцию алкоголя у задержанного не было, тогда он решил пройтись по похитить имущество. Возле дома потерпевшего он заметил лежавшие диски. Злоумышленник сходил к другу за санями и похитил один диск, на следующий день он украл еще один и сдал его вместе с санями в комиссионный магазин. Всего задержанный выручил около 2000 рублей.

В настоящее время похищенное имущество изъято сотрудниками полиции и будет возвращено законному владельцу. По данному факту группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»