В зимний период сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району продолжают проведение профилактической работы с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Известно, что подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе. Их виновниками зачастую становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители неблагополучных семей. Большинство из этих людей злоупотребляет спиртными напитками, следовательно, риск возникновения пожаров в таких семьях значительно возрастает. Поэтому данная категория жителей уже достаточно давно находится в зоне особого внимания. Также в группу риска попадают и многодетные семьи, в которых родители в силу большой загруженности не всегда уделяют достаточное внимание своим детям.

«Места проживания данных категорий граждан находятся в зоне особого внимания, поэтому нами продолжается совместная профилактическая работа для предотвращения и сокращения количества происшествий», – отмечает старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району Рафида Мухаметова.

С начала 2022 года сотрудники МЧС совместно с представителями МВД, Ярковского газового участка, работниками учреждений соцсферы, главами сельских поселений провели профилактическую работу с семьями Ярковского района в части соблюдения требований пожарной безопасности. Во время профилактических рейдов специалисты оценивали состояние электропроводки и печей в домах, проверяли наличие и исправность дымоизвещателей, проводили инструктаж по мерам пожарной безопасности (его прошли 160 жителей муниципалитета, 114 из которых – дети) и вручали соответствующие памятки.

Жителей Ярковского района просят соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте внимательны на водоемах и в лесных массивах. Зимой традиционно увеличивается число пожаров, связанных с нарушением устройства и эксплуатации печного отопления, а также электрических нагревательных приборов, перегрузкой электросетей. Не оставляйте детей дома без присмотра взрослых. А если это все же приходится делать – напомните им основные правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб. Единый телефон пожарных и спасателей: 01 или 101.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району

Инструктаж проводит старший инспектор Рафида Мухаметова