В начале этой недели в Ярковском районе побывал с рабочим визитом депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин. В райцентре в режиме видеоконференцсвязи парламентарий провел встречу с главами сельских поселений муниципалитета: стороны обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Напомним, данный  законопроект, прорабатываемый сегодня в Госдуме и уже принятый в первом чтении, затрагивает основы местного самоуправления на уровне каждого населенного пункта. После его принятия россиян ждут большие перемены в структуре публичной власти на местах.

Помимо этого, Александр Николаевич провел прием граждан по личным вопросам. Все обратившиеся к депутату за помощью – это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Каждому из них будет оказана соответствующая поддержка.

Также в этот день депутат Анохин побывал в школе, расположенной в деревне Большой Краснояр. Это учебное заведение уже давно не отвечает современным требованиям, касающимся образовательного процесса: здание школы выполнено в деревянном исполнении, явственно ощущается теснота в кабинетах, отсутствуют отдельные помещения для спортзала и библиотеки, при этом школьная столовая располагается в отдельном деревянном «домике». Сегодня в Красноярской основной общеобразовательной школе обучается 58 детей из Большого Краснояра и соседней Усть-Тавды – эта цифра соответствует многолетним средним показателям.

Решение о строительстве здесь новой школы принято еще несколько лет назад. При этом комплекс зданий будет включать в себя не только образовательное учреждение, но и детский сад, и фельдшерско-акушерский пункт – в конечном итоге должен получиться своеобразный деревенский социально-общественный центр. Александр Анохин держит реализацию этого проекта на своем депутатском контроле. На встрече с педагогическим коллективом Красноярской школы парламентарий обсудил проблему квалифицированных кадров на селе, строительство жилья для молодых специалистов и ряд других вопросов.

На встрече с педагогами Красноярской школы Александр Анохин (в центре) обсудил насущные для села вопросы