Большинство из нас начинает перемены в своей жизни с начала года – строит планы, ставит перед собой новые цели или просто желает тех или иных изменений. Одно из желаний – смена рабочего места. О том, как сделать это правильно мы узнали у исполняющей обязанности начальника отделения Центра занятости населения по Ярковскому району Ольги Гусевой.

Ольга Гусева

— Ольга Геннадьевна, с лета 2021 года ярковское отделение является подразделением Центра занятости населения города Тюмени. Что изменилось в вашей деятельности, появились ли новые направления работы?

— Новшества в нашей работе есть, но они не связаны с изменением юридического статуса. Так, с 2021 года началась реализация мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография» по направлению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

— Расскажите об этом направлении подробнее.

— Данные мероприятия реализуются для приобретения или развития гражданами имеющихся профессиональных знаний с целью обеспечения их занятости. Программа рассчитана на представителей следующих категорий: лиц в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, неработающих женщин с детьми до семи лет, молодежи до 35 лет, не трудоустроенной в течение четырех месяцев и более с даты окончания военной службы или даты выдачи документа об образовании, граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, граждан, находящихся под риском увольнения.

Могут ли пройти подобное профессиональное обучение обычные безработные граждане?

— Разумеется, но для этого они должны иметь официальный статус, то есть быть признанными в качестве безработных в органах службы занятости.

— В период пандемии все услуги гражданам оказывались в электронном виде, без взаимодействия с ними. Каким образом это происходит сегодня?

— Заявления подаются в электронном виде, посредством единой цифровой платформы «Работа в России». После этого специалисты Центра обрабатывают их и приглашают граждан на прием. В случае признания того или иного человека безработным, перерегистрация проводится лично в Центре занятости населения в назначенные дату и время.

— Хорошо, а если человек не нуждается в услугах Центра занятости – скажем, ему нужно получить лишь определенную справку. Каким образом это можно сделать?

— Если гражданин уже зарегистрирован в Центре занятости, то он может запросить справку через личный кабинет. В иных случаях запросы подаются на электронную почту или почтовыми отправлениями.

— Какие программы по поддержке работодателей у вас имеются?

— Программы остались теми же самыми: это возмещение затрат работодателям при трудоустройстве безработных граждан, а также граждан, относящихся к категории инвалидов.

— Пожалуй, самый волнующий читателей вопрос, – какие вакансии востребованы сегодня на рынке труда в Ярковском районе?

— Из категории высококвалифицированных специалистов – это, конечно же, врачи и преподаватели. Очень часто требуются водители автомобилей, электромонтеры, рабочие. Имеются вакансии по таким профессиям, как библиотекарь, продавец, повар, уборщик служебных помещений. Добавлю также, что все вакансии по Ярковскому району, Тюменской области и любому другому российскому региону можно посмотреть на портале «Работа в России» или интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.