Мы продолжаем серию интервью с главами сельских поселений Ярковского района. Об итогах 2021 года и планах на 2022-й рассказал глава Щетковского сельского поселения Владимир ЖИГУНОВ.

Владимир Жигунов

— Владимир Александрович, традиционный первый вопрос – об итогах прошедшего года. Какие значимые события произошли в Щетковском поселении в 2021-м?

— Пожалуй, главное, что нам удалось сделать в минувшем году – это заменить ветхий водопровод в Щетково. Он существовал много лет: на одних участках еще с советских времен лежали чугунные трубы, на других – пластиковые, но с ненадежными стыками. Из-за этого в сети водоснабжения были большие потери, соответственно, слабым оказывался и напор воды в селе. Новая водоснабжающая артерия протянулась, в общей сложности, на 2200 метров. Подрядчиком этих работ выступила специализированная фирма из Ялуторовска. В наступившем году ремонт сети водоснабжения будет доведен до конца – пока еще остается участок по улице Новой.

Другое, не менее важное дело, – строительство в Щетково внутрипоселковой дороги длиной 450 метров по улице Березовой в щебеночном исполнении. Это новая в селе улица, которая протянулась практически до самого асфальтобетонного завода. Помимо этого, проведен ямочный ремонт на улице Центральной и продолжаются работы по модернизации уличного освещения – повсеместно устанавливаются светодиодные светильники. Так, в 2021 году в поселении появилось 115 опор с современными энергосберегающими фонарями. Проведение этих работ позволит в разы уменьшить затраты на электроэнергию. Сейчас они полностью завершены в Абаевском, в других населенных пунктах модернизация уличного освещения в этом году продолжится.

Немало внимания в своей работе мы уделяем Петропавловке. Отмечу, что на протяжении длительного времени в этой деревне отсутствовало современное здание ФАПа. В 2021 году здесь построили новый модульный фельдшерско-акушерский пункт с современным оборудованием – это позволит оказывать качественную медицинскую помощь местным жителям.

Также для обеспечения пожарной безопасности этого населенного пункта установлена пожарная емкость объемом 75 кубических метров. Это очень важный фактор, так как деревня расположена в лесу и риск возгораний в пожароопасные периоды здесь велик. Помимо этого, с помощью администрации Ярковского района, выделившей дополнительные средства, в Петропавловке установлена еще одна дополнительная емкость объемом 25 кубометров. Также в деревне заменено ограждение кладбища.

В лучшую сторону в Щетковском поселении изменилось и автобусное сообщение – произошло это после реконструкции автомагистрали Тюмень – Ханты-Мансийск. Если раньше нашим жителям приходилось выходить на федеральную трассу и ожидать маршрутный транспорт на открытой местности, то теперь автобусы заходят практически в каждый населенный пункт, а в Щетково и Артамоновой построены новые крытые остановки.

— Главы сельских поселений, с которыми удалось побеседовать ранее, отмечали всплеск активности населения в ходе проведения культурно-массовых мероприятий. На вашей территории такая же картина?

— Да, после снятия запретов, вызванных ограничениями по COVID-19, конец 2021 года выдался насыщенным на различные культурные мероприятия как для детей, так и для взрослых. Жители нашего поселения принимали в них самое активное участие. Конечно, без подобных форм досуга жизнь окажется пресной и скучной, поэтому очень надеюсь, что в дальнейшем коварный вирус вновь не загонит селян по домам.

— Вы упомянули о делах, которые предстоит завершить в наступившем году. А намечаются ли какие-то более значимые проекты?

— В 2022 году будет установлена современная детская площадка в Иске. Сегодня в Тюменской области идет процесс определения социально значимых инвестиционных проектов. Мы подаем заявку на строительство нового памятника защитникам Отечества в Петропавловке. В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины ушло множество уроженцев этой таежной деревни. В самой Петропавловке состоялся сход граждан: жители единогласно решили, что память о земляках, сражавшихся с захватчиками, и тружениках тыла должна остаться не только на бумаге, но и в граните. Я очень надеюсь, что наша заявка будет рассмотрена положительно.

— Щетковскому поселению повезло в экономическом плане: на вашей территории есть и КС-10, и пилорама ООО «Мария», и сельхозкооператив «Артамоновский». Помогают ли эти предприятия решать социальные проблемы?

— Да, особенно отличается в этом плане компрессорная станция. К примеру, на нынешний Новый год газовики подготовили подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающими на территории всего нашего поселения, а также для ребят из Петропавловки и Абаевского. Тесно сотрудничают с нами все предприятия, работающие на территории Щетковского сельского поселения, и по другим вопросам. Так что социальное партнерство у нас никто не отменял, оно действует по-прежнему.