В 2021 году за счет средств областного бюджета, предоставленных муниципальным образованиям Тюменской области, выполнены работы по ликвидации 42 свалок отходов, общей площадью 7,8 га, в Нижнетавдинском, Омутинском и Ярковском муниципальных районах.

Всего за период с 2012 по 2021 годы на территории Тюменской области ликвидировано 648 свалок отходов, общей площадью 296,9 га.

В зависимости от морфологического состава отходов, их объемов и продолжительности размещения на земельном участке, принимаются решения по ликвидации или рекультивации свалок.

Ликвидация свалок предполагает механическую очистку нарушенных земель, которая включает в себя меры по сбору и вывозу отходов производства и потребления в места, предназначенные для изоляции и обезвреживания отходов.

Рекультивация свалок осуществляется на объектах, имеющих значительный объем накопленных отходов. В процессе рекультивации территория обретает хозяйственную и эстетическую ценность, улучшаются показатели окружающей среды. Рекультивация мест складирования твердых коммунальных отходов выполняется после получения результатов проектно-изыскательских работ и включает в себя технический и биологический этапы.

В 2022 году за счет субсидий из областного бюджета местным бюджетам запланирована ликвидация 20 свалок отходов, общей площадью 69,4 га, в Заводоуковском городском округе, Вагайском, Викуловском, Сладковском, Тюменском и Упоровском муниципальных районах.