В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» с сообщением о краже секционных чугунных батарей обратился 64-летний житель села Новоалександровка Ярковского района. Пенсионер пояснил полицейским, что имущество, прикрытое металлическим листом, лежало рядом с хозяйственной постройкой в огороде. Сумма ущерба составила более 3000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен 18-летний местный житель, живущий на соседней улице.

Осенью прошлого года подозреваемый помогал соседу тушить загоревшуюся у него хозяйственную постройку, тогда молодой человек и заприметил батареи. Спустя несколько месяцев, нуждаясь в деньгах, он в ночное время взял отцовскую машину, пролез в огород пенсионера и похитил батареи. Общий вес батарей составил 124 килограмма. Похищенное молодой человек тут же отвез своему знакомому в деревню Новонерда, который купил их за 2000 рублей. Покупатель знал, что имущество добыто преступным путем.

В настоящее время отделением дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» в отношении 18-летнего селянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении покупателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем». Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Источник: МО МВД России «Тобольский»