В течении двух месяцев в полицию Тюмени и Тобольска обращались несколько жителей, которые стали жертвой мошенника. Во всех случаях на сотовые телефоны потерпевших звонил неизвестный мужчина, который обращался по имени и представлялся их родственником, либо знакомым. Затем мужчина сообщал, что попал в сложную ситуацию: совершил ДТП, не хватает денег на установку пластиковых окон и т.д., и просил занять на короткий срок от одной до двадцати тысяч рублей.

Иногда мошенник представлялся оператором компании сотовой связи и заявлял, что гражданину необходимо срочно перечислить деньги на указанный им счет. Предварительно, общая сумма ущерба превысила сто тысяч рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области установили подозреваемого в совершении данных преступлений и задержали его на съёмной квартире на станции Войновка г. Тюмени. В ходе обыска квартиры полицейскими изъят ноутбук, несколько сотовых телефонов и блокнот с записями, которые делал подозреваемый. Ранее многократно судимый за мошенничество, кражи, грабежи и разбои 39-летний мужчина признался в содеянном и пояснил, что несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы. Оказавшись на свободе, подозреваемый разработал схему дистанционного мошенничества. Полученные деньги злоумышленник тратил на личные нужды.

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. Оперативники устанавливают причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.