Каким был 2021 год для Староалександровского поселения и чего ожидают жители территории от 2022 года — в интервью с главой поселения Раисой КУРМАШЕВОЙ.

Раиса Курмашева

— Раиса Таштимировна, чем вам особо запомнился 2021-й?

— Главными составляющими моей деятельности, как главы поселения, являются заботы и благополучие людей. Наверное, поэтому запомнились, прежде всего, три события – золотые свадьбы, состоявшиеся в нашем поселении. Полувековые юбилеи совместной жизни в 2021 году отметили семейные пары Усмановых и Бакировых из Чечкино и Третьяковых из Староалександровки. Каждой из них пришли поздравления от губернатора Тюменской области. Особенно запомнилась золотая свадьба Третьяковых, которую супруги отметили 31 декабря – их поздравили всем селом в сельском клубе.

— Как прошли у вас новогодние мероприятия?

— В отличие от предыдущих новогодних каникул и других праздников, все учреждения культуры на нашей территории в этом году работали в штатном режиме – за это время было проведено множество интересных мероприятий. Видно, что культработники истосковались по работе из-за ковидных ограничений, да и сами селяне соскучились по зрелищным праздникам. Очень надеюсь, что пандемия больше не будет нам мешать.

Особенно ждут люди Фестиваль дружбы – в прошлом году, кстати, он был отменен. Напомню, этот праздник, проводимый на нашей территории в марте, традиционно собирает множество гостей не только из Ярковского района, но и из соседних муниципалитетов. Планируем провести его в Чечкино: помимо большого количества культурных мероприятий здесь пройдут и традиционные конные скачки.

— На сходе граждан в вашем поселении в прошлом году остро стоял вопрос, связанный с заготовкой сена. Некоторые селяне высказывали опасения, что будут вынуждены пустить скотину под нож. Насколько сильно в итоге сократилось поголовье скота в личных подсобных хозяйствах?

— Если помните, в начале августа прошлого года прошли обильные дожди, поэтому трава все-таки подросла, владельцы личных подсобных хозяйств заготовили сено. Так что глобального сокращения поголовья крупного рогатого скота на нашей территории не случилось.

— Урок прошлого года, когда жители столкнулись с тем, что, казалось бы, давно закрепленные за ними сенокосные угодья стали собственностью других людей, пошел им на пользу?

— Да, как раз после того схода селяне, занимающиеся животноводством, начали в массовом порядке обращаться к кадастровому инженеру и оформлять участки, используемые для заготовки грубых кормов. Думаю, в дальнейшем споров и неразберихи, связанных с сенокосами, в нашем поселении уже не возникнет.

— Проезжая по староалександровской территории, всегда обращаешь внимание на большое количество пасущихся лошадей. Коневодство здесь по-прежнему развивается?

— Поголовье лошадей в личных подсобных хозяйствах Староалександровского сельского поселения составляет сегодня 315 голов. При этом последние лет пять по этому показателю у нас наблюдается стабильность, даже увеличение. Недавно жители поселения Равиль Шаяхметов и Рашид Валитов, занятые мясным коневодством, заявили, что намерены значительно увеличить поголовье имеющихся у них лошадей. Как известно, конина пользуется большим спросом на российских мясокомбинатах: без нее, согласно ГОСТу, невозможно произвести многие сорта колбас. Продолжается развитие на нашей территории и спортивного коневодства. В минувшем году новых скаковых жеребцов приобрели Леонид Уляшев из Староалександровки и Валерий Дементьев из Чечкино.

— Поговорим о наступившем 2022 году. Каких событий ждете в первую очередь?

— Пожалуй, самое главное – это открытие нового модульного ФАПа в Карбанах. Здание уже построено, осталось лишь завезти и установить там оборудование. Это современное медицинское учреждение, которое будет оснащено новейшей техникой, будет иметь свою лабораторию. Карбанцы смогут получать качественные медицинские услуги.

Наиболее часто встречающиеся просьбы от селян связаны, как правило, с ремонтом и строительством внутрипоселковых дорог. Ежегодно мы отправляем соответствующие письма в администрацию района с заявками на проведение таких работ – по мере возможности они осуществляются. В этом году запланировано отщебенить улицу Новую в Староалександровке. Кстати, в 2021 году был отсыпан щебенкой 800-метровый отрезок улицы Луговой в Чечкино. Постепенно мы благоустраиваем все наши населенные пункты.

— Год ожидается насыщенным?

— Да, это так. Помимо решения социальных проблем, селяне ждут также отдачи и от лесных угодий. В прошлом году из-за бесснежной зимы и засушливой весны не было грибов и ягод, поэтому прием дикоросов практически не осуществлялся. Хорошо известно, что средства, получаемые от сдачи дикоросов, являются существенной прибавкой в семейных бюджетах жителей нашего поселения. В этом году снега много, стало быть, есть надежда на урожай боровиков, груздей, клюквы и брусники.