Жительница Чечкино Фания Шарапова создала музей своей семьи.

Фания Шарапова

Фания Шамильевна – местная, чечкинская. Ее мама работала санитаркой в местном ФАПе. Дочь часто приходила на работу к маме и мечтала стать медработником. Желание сбылось: окончив Староалександровскую среднюю школу, девушка поступила в Ялуторовское медицинское училище.

Получив диплом фельдшера, она была распределена в Сорокино, затем работала по профессии в Карбанах, Староалександровке, и, наконец, в родном селе. Практика работы сельского фельдшера полна неординарных случаев: приходилось иной раз буквально возвращать людей к жизни. Особенно ей запомнилась история с родами, которые она приняла у жительницы Староалександровки прямо на берегу Тобола. Дело было в марте, когда все ледовые переправы оказались уже закрытыми, а деревянный мост возле Чечкино разобрали дорожники, чтобы начинавшийся ледоход не повредил его. Не могла добраться до центральной усадьбы совхоза «Междуреченский» и скорая помощь из Ярково.

Тогда вызвали неотложку из Ялуторовска: через Новоатьялово и Малую Чечкину она подошла на другой берег реки. В это время у роженицы начались схватки, и роды пришлось принимать прямо на берегу. Ледоход тем временем уже начался. Появившегося на свет малыша тщательно укутали. Его отец надул резиновую лодку, усадил в нее супругу с ребенком и, лавируя между льдин, успешно доставил драгоценных пассажиров на противоположный берег. «Сердце кровью обливалось, когда наблюдала за этой переправой, – вспоминает Фания Шарапова. – Слава богу, что все тогда хорошо закончилось и маму с малышом доставили в больницу».

В декабре 2021 года Фание Шамильевне исполнилось шестьдесят лет, и она вышла на заслуженный отдых. Многие ее сверстницы освоили сегодня различные виды народного творчества: одни вяжут, другие вышивают, третьи занимаются художественной самодеятельностью. «Мне как-то не удалось научиться рукоделию, – продолжает наша собеседница. – Огородничать, кстати, любила всегда, неплохо получаются и домашние заготовки. Но все же встал вопрос: чем заняться на пенсии?».

Идея пришла неожиданно. Несколько лет назад Шараповы переехали в новый дом. Через дорогу остался стоять в хорошем состоянии родительский дом Фании.

Чтобы старое жилье не пустовало и не разрушалось от времени, Фания решила организовать в нем музей семьи Имашевых. Первыми экспонатами здесь стали предметы быта и вещи, оставшиеся от родителей. Помимо этого, предметы старины стали приносить вначале родственники, а затем и другие односельчане. За ними последовали «артефакты», доставлявшиеся уже из других населенных пунктов. К примеру, житель Юртобора Амирхан Баширов привез найденные им наконечники копий, которыми пользовались воины Сибирского ханства.

«Я рада, что моя затея нашла интерес у односельчан, – говорит хозяйка необычного музея. – В конце концов, все мы гордимся своей историей и должны хранить память о наших предках». В марте этого года в Чечкино состоится Фестиваль дружбы. Помимо культурных мероприятий и конных бегов, гости смогут также посетить музей, созданный Фанией Шараповой.