В Тюменской области будет построена региональная сеть автоматических пунктов весогабаритного контроля для отслеживания нарушений. Пять автоматических пунктов весогабаритного контроля появятся на дорогах Тюменской области в 2022–2024 годах.

Система с помощью сенсоров и датчиков может измерять ширину, высоту и массу проходящего транспортного средства, в том числе и по осям. Если машина двигается по дороге без специального разрешения с превышениями допустимых весогабаритных параметров, то сведения о ней автоматом передаются в ГИБДД для привлечения владельца к административной ответственности.

«Первый автоматический пункт весогабаритного контроля планируется построить до конца 2022 года на 109 км дороги Ялуторовск-Ярково. Подобные сооружения к 2025 году должны появиться на дорогах Тюмень-Каменка-гр. Свердловской области, Тюмень-Боровский-Богандинский, Аромашево-Вагай, Тюмень-Нижняя Тавда», — уточнил начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

Развитие сети автоматических пунктов весогабаритного контроля идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который стартовал в 2019 году. Его основная цель — повысить качество и безопасность передвижения по российским дорогам и снизить смертность в результате ДТП.