На территории Ярковского сельского поселения расположены два гражданских кладбища. «Старое» находится в черте райцентра и мест для захоронений на нем давно нет. На условно «новом» – в двух километрах от Ярково – места тоже заканчиваются.

Найти новое место для погоста было непросто: большая часть территорий рядом с районным центром – это низины, подтапливаемые во время наводнений или таяния снега. Кроме этого, согласно российскому законодательству, каждый гектар земли имеет свой статус – сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и другие. Перевести землю из одной категории в другую бывает сложно – делается это, как правило, на федеральном уровне.

В 2021 году вопрос об отведении земли для гражданского кладбища в Ярковском поселении решился. «Новая территория расположена примерно в том же районе, что и действующее кладбище, – пояснил глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. – То есть по старому тракту, вправо от поворота на него. Участок высокий и чистый – эта площадь уже поставлена на кадастровый учет. В наступившем году туда сделают дорогу в щебеночном исполнении протяженностью порядка 700 метров. Также уже имеются комплектующие для возведения ограждения – пока оно разместится лишь на фронтальной части участка. В дальнейшем будем решать вопрос об ограждении уже всей площади».