Сотрудники ГИБДД Ярковского района, патрулируя федеральную автодорогу «Тюмень – Ханты-Мансийск», остановили водителя Камаза. В кузове автомобиля мужчина перевозил деревья, но документов на их перевозку у водителя не оказалось. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что сосны мужчина приобрел у жителя деревни Лаймы Вагайского района.

По месту жительства продавца сотрудники Вагайского отдела полиции задержали злоумышленника и установили, что селянин решил заработать — спилил деревья и продал своему соседу. Также у него изъяли бензопилу и трактор, с помощью которых подозреваемый совершил преступление. Мужчина с помощью бензопилы спилил 21 сосну, очистил деревья от ветвей, разрезал стволы на части и продал местному жителю. Покупатель должен был передать 100 тысяч рублей продавцу после того, как продал бы древесину в Тюмени. Сумма ущерба составила около одного миллиона рублей.

В настоящее время следственным отделением ОП № 1 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Истчоник: пресс-служба Управления МВД России по Тюменской области