С 10 января в России вступил в силу закон об уголовном наказании для злостных нарушителей скорости, сообщает ИА «Тюменская линия». В Уголовный кодекс РФ введена новая статья – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она усиливает ответственность для лихачей на дорогах – тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто уже осуждался по соответствующей статье УК РФ и оказался вновь привлеченным к административной ответственности за аналогичные нарушения.Наказанием для тех, кто нарушил ранее КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, таким лицам может грозить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, лихачам, уже имеющим соответствующие судимости, грозит лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы в данных случаях могут составить от 300 до 500 тысяч рублей.