Наступил 2022 год – очередной финансовый, бюджетный и законодательный период деятельности Тюменской областной Думы. О работе регионального парламента мы побеседовали с депутатом Облдумы Александром Анохиным.

— Александр Николаевич, деятельность областной Думы седьмого созыва стартовала в сентябре прошлого года. План работы на 2022 год сверстан. Когда депутат Анохин открывает этот документ, где он ставит восклицательные знаки, обозначая приоритеты в своей работе?

— Главной задачей в работе Думы практически сразу после ее формирования в сентябре прошлого года стало принятие областного бюджета на 2022 год и последующий бюджетный период. Бюджет принят. В нем учтены все социальные потребности региона. Кроме того, формирование бюджета-2021 шло с перевыполнением, и дополнительные деньги, поступившие в прошлом году, перейдут в год нынешний.

Сейчас в муниципалитетах, в частности, в Ярковском районе, прорабатываются вопросы использования дополнительных средств, которые будут направлены на решение первоочередных задач. Также с администрацией вашего района согласован план реализации наказов избирателей на весь период работы областной Думы седьмого созыва. Это касается, в том числе, и бюджета 2023 года – он начнет формироваться уже в мае этого года. Депутатам, в том числе и мне, предстоит доказать в профильных департаментах необходимость направления средств на те или иные цели в каждом из районов в рамках выполнения наказов избирателей. Чтобы в дальнейшем это нашло отражение в областном бюджете и стало законом.

— Какие проблемы становятся в подобных случаях первоочередными?

— Множество вопросов предстоит решить в сферах здравоохранения, дорожного строительства, газификации, инженерной инфраструктуры и ряде других направлений. Все это депутат Анохин и считает своими приоритетами. Здесь, прежде всего, необходимо услышать жителей сельских территорий – какие вопросы они считают приоритетными для себя. Именно селяне должны решать, что необходимо построить, отремонтировать и организовать в первую очередь. Наша же задача – сделать все для того, чтобы эти проблемы были решены.