«Отщелкивает» свои последние дни уходящий в историю 2021-й. Год, ставший для всех нас непростым, год преодоления последствий 2020-го. Уже в эту субботу все мы проснёмся в новом 2022 году. Впереди нас ждут новые дела, заботы, успехи и достижения. А пока, уважаемые читатели, предлагаем вам оглянуться назад и посмотреть, чем жил Ярковский район на протяжении предыдущих двенадцати месяцев.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции стартовала в Ярковском районе уже в первые месяцы 2021 года. К осени у жителей и гостей муниципалитета появилась возможность привиться любой из четырех зарегистрированных в России вакцин.
Развивать свое семейное дело, названное экофермой «Кочевник», супруги Туляковы из Варвары начали еще несколько лет назад. Со временем здесь перестали быть редкостью организованные группы туристов. Попасть сюда, чтобы прокатиться на лошадях, подышать свежим воздухом и насладиться красотами сибирской природы сегодня может любой желающий.
В 2021 году на территории Ярковского района продолжилась реконструкция федеральной трассы Р404 Тюмень – Ханты-Мансийск. В течение лета и осени работниками подрядных организаций были выполнены работы по укладке асфальта и обустройству объектов дорожной инфраструктуры на различных участках «федералки». В результате сегодня сбылось то, о чем сибиряки мечтали не одно десятилетие – открыто движение по четырем полосам в двух направлениях на участке от областного центра до 147-го километра трассы. В 2022 году процесс дорожного строительства двинется дальше – в сторону Тобольска.
14 апреля 2021 года в Центре развития ребенка «Солнышко» открылась новая группа для самых маленьких ярковчан – детей в возрасте от полутора лет.
Накануне 12 июня – Дня России – в Ярково стартовал проект Центра военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» под названием «Армейские каникулы». Он включал в себя площадки для игр в страйкбол, экшн эйр, выставки казачьего оружия и быта, а также занятий для юных ярковчан.
В 2021 году отметил свое 50-летие образцовый ансамбль народного танца «Калинка» из Ярково. В юбилейный для себя год прославленный коллектив стал лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса «Вдохновение» (г. Санкт-Петербург), а также лауреатом в номинации «Коллективы народного танца» IIIрегионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.
Накануне 22 июня – Дня памяти и скорби – в ряде населенных пунктов Новоалександровского сельского поселения были открыты памятники землякам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Родины. Один из таких монументов появился и в деревне Михайловка.
В июле-августе этого года археологи и сотрудники Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН провели раскопки на месте предполагаемого нахождения Тарханского острога – оно находится рядом с современной деревней Тарханы. Результаты дальнейших исследований позволят установить точное местонахождение этого памятника отечественной истории и археологии, сделав острог одной из точек туристических маршрутов в Тюменской области.
Существующий уже не первый год ансамбль эстрадно-стилизованного танца «Стиль» в 2021-м стал лауреатом III степени областного фестиваля имени Мамонтова, а также регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.
Одним из важных этапов реконструкции федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск стало строительство нового моста через реку Нерда на границе Ярковского и Тобольского районов.  
11 сентября газета «Ярковские известия» отметила свой юбилей – 90 лет с момента выхода в свет первого номера. В связи со знаменательным событием были награждены сотрудники АНО «Информационно-издательский центр «Ярковские известия». Среди них – редактор радиоканала «На Ярковской волне» Юрий Зайцев, получивший Благодарность администрации Ярковского муниципального района.
С 17 по 19 сентября в Тюменской области состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ восьмого созыва и Тюменскую областную Думу седьмого созыва. Голосование в Ярковском районе, как и в других муниципалитетах региона, прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
Вопросы с ярковской улицей – «тёзкой» главного проспекта областного центра – не давали покоя на протяжении многих лет как селянам, так и местной власти. Осенью 2021-го на улице Республики в райцентре было завершено обустройство тротуаров для пешеходов и освещения. Отныне по ней можно добраться в любое время года, не заходя в центр села, от улицы Новой до улицы Ленина.
Осенью 2021 года жители населенных пунктов Ярковского района приняли активное участие во Всероссийской переписи населения, а также в сельскохозяйственной микропереписи. Одним из новшеств в проведении ВПН стала возможность прохождения её в онлайн-режиме.
Осенью этого года сборная Ярковского района стала победителем турнира по русской лапте в рамках XXV Спартакиады учащихся Тюменской области.
В декабре 2021 года по итогам областного конкурса «Спортивная элита» Ярковский район получил диплом за третье место в группе районов с населением свыше 19 тысяч человек. Награда в студии телеканала «Тюменское время» была вручена заместителю главы района по социальным вопросам Светлане Ожгибесовой.
В декабре уходящего года на территории Ярковского района завершено строительство сразу пяти современных фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, они появились в Петропавловке, Усть-Тавде, Плеханово, Караульнояре и Карбанах.