Профессиональный праздник российских спасателей был установлен Указом Президента РФ еще в декабре 1995 года. Сфера деятельности специалистов данного профиля достаточно широка: они устраняют последствия аварий на транспортных магистралях и водных поверхностях, локализуют и ликвидируют пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, устраняют последствия ураганов, сильных ливней и снегопадов, паводков и эпидемий.

За спасение людей, попавших в опасность, в Ярковском районе отвечает 146-я пожарно-спасательная часть 24-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области. В ней несут службу как опытные сотрудники, так и молодежь, только-только связавшая свою жизнь со службой спасения. Один из таких людей – Александр Скоробогатов.

«Вообще-то мне прочили стать педагогом, – рассказывает Александр. – Дело в том, что я из учительской династии: детей учили мои дед, отец и мать. Но после школы, прежде чем подавать документы в какое-либо учебное заведение, призадумался. Конечно, мне, родившемуся и выросшему в Ишиме, проще всего было буквально перейти дорогу и отдать аттестат зрелости в местный пединститут. Но я решил пойти другим путем – стать спасателем».

В результате Александр отправился из родного Ишима в Екатеринбург, где стал студентом Уральского государственного института противопожарной службы МЧС РФ. Окончив вуз, прибыл по распределению в Ярково, где получил должность начальника караула. «Конечно, практическая работа в моей профессии серьезно отличается от теоретических знаний, полученных в институте, – делится своими впечатлениями Александр. – В Ярково мне очень нравится, коллеги охотно делятся опытом, подсказывают, показывают, советуют. Я работаю здесь с августа нынешнего года – за это время в районе произошло три серьезных пожара. К сожалению, в них погибло два человека. При этом одного пожилого мужчину удалось спасти».

Как правило, спасатели Ярковского района применяют свои профессиональные навыки в основном на пожарах. Также незаменима их помощь в ходе ликвидации последствий ДТП, когда из искореженных автомобилей извлекаются травмированные люди. Но, помимо таких типичных случаев, специалисты 146-й ПСЧ готовы прийти на помощь в любых чрезвычайных ситуациях. Александр Скоробогатов убежден, что сделал в свое время правильный выбор: «Приходить на помощь людям, попавшим в беду, – это мое, этим я хотел заниматься с детства».

Александр Скоробогатов