В России утвержден национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. В нем предусмотрена иммунизация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ИА «Тюменская линия».

В календаре прививок по эпидемическим показаниям указано, что к приоритету первого уровня, подлежащим обязательной вакцинации против COVID-19, относятся люди в возрасте 60 лет и старше; трудоспособное население, работающее по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций сферы соцобслуживания и МФЦ; граждане, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с населением от миллиона человек и более.

Кроме того, в документе перечислены категории населения, относящиеся к приоритету второго и третьего уровней. Напомним, что вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат также дети от 12 до 17 лет включительно. Вакцинация для них проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иных законных представителей.