Во вторник, 21 декабря, в Тюмени состоялась прямая линия главы региона Александра Моора. Губернатор назвал 2021 год для Тюменской области очень непростым и насыщенным на события. «Этот год мы с вами прожили под фактором, определявшим все наше существование. Это пандемия новой коронавирусной инфекции, вакцинация, появившиеся в нашей жизни QR-коды», – рассказал Александр Моор.

В сфере общественно-политической жизни губернатор отметил такие события, как выборы депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы, а также Всероссийскую перепись населения. Большими испытаниями для области в 2021 году стали лесные пожары и птичий грипп. «Несмотря на все это, мы сохранили стабильность в своем развитии. Индекс промышленного производства за десять месяцев текущего года составляет более 7 процентов, индекс в обрабатывающих отраслях – 14,5 процента», – сообщил глава региона.

Тюменская область заняла третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, второе место в рейтинге качества жизни в регионах России по версии АСИ и четвертое место в стране по доступности рынка социальных услуг для НКО. Также область вошла в Топ-10 регионов популярных направлений программы туристического кешбэка, кроме того, Тюмень получила звание «Город трудовой доблести».

Другими значимыми, по мнению губернатора, событиями 2021 года стали открытие аэропорта в Тобольске, первого в России карбонового полигона на базе ТюмГУ и победа тюменки Екатерины Костылевой на конкурсе «Учитель года России-2021».

По материалам ИА «Тюменская линия»