С начала 2021 года в России проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. В этом материале специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед» отвечают на самые частые вопросы по данной тематике.

Кому прививки рекомендованы в первую очередь?

В приоритетном порядке подлежат вакцинации лица старше 60 лет, работники медицинских, образовательных организаций, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, проживающие в городах с численностью населения от миллиона человек и более, граждане с хроническими заболеваниями.

Как записаться на прививку?

Запись и выбор места вакцинации доступны на портале госуслуг. Также в субъектах РФ может осуществляться запись на прививку по телефонам или на сайтах медицинских организаций.

Как проходит вакцинация?

Вакцинация проводится бесплатно, с собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. На приемах пациентам вначале разъясняются возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения вакцинации. Затем выдаются информационные памятки, анкеты для заполнения, после чего оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Перед вакцинацией медработники осматривают пациентов, измеряют температуру, показатель насыщения крови кислородом (сатурацию), частоту сердечных сокращений, артериальное давление, проводят диагностику дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Результаты осмотров, а также разрешения на введение вакцины или отвод от вакцинации ввиду наличия противопоказаний для ее проведения должны фиксироваться врачами в медицинской документации. Вакцинация (укол) проводится внутримышечно в верхнюю часть плеча. Затем, в течение получаса после процедуры следует наблюдение за пациентами.

Если вы выбрали для вакцинации препараты «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») или «ЭпиВакКорона», нужно помнить о том, что эти вакцины являются двухкомпонентными. Следовательно, нужно будет повторно обратиться в медучреждения для вакцинации вторым компонентом на 21-й день (без учета вакцинации) после первой прививки. А для вакцины «КовиВак» введение второго компонента осуществляется с интервалом 14 дней. На эту процедуру вас запишут автоматически – она будет полностью аналогичной первому этапу вакцинации.

Какие существуют рекомендации после вакцинации?

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов после вакцинации рекомендуется обращение к врачу.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса?

С противопоказаниями к вакцинации по всем вакцинам, зарегистрированным в Российской Федерации, можно ознакомиться на сайте стопкоронавирус.рф.

Есть ли ограничения для беременных?

С июня 2021 года, в соответствии с рекомендациями Минздрава по вакцинации против COVID-19, вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») используется для вакцинации беременных. Перед проведением вакцинации беременным женщинам необходимо проконсультироваться со своими лечащими врачами.

Что такое ревакцинация и зачем она нужна?

Ревакцинация – надежный способ защитить себя от COVID-19. С учетом напряженной эпидемиологической обстановки рекомендуется сделать повторную прививку спустя полгода после первой вакцинации. Ревакцинироваться можно любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации, независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз.

Можно сделать повторную прививку, если после предыдущей вакцинации от COVID-19 или после перенесенного заболевания прошло более шести месяцев, у вас нет обострений хронических заболеваний, вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации, вам исполнилось 18 лет и в последние 30 дней вы не делали других прививок. Для ревакцинации необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и сертификат о вакцинации. Записаться можно через портал госуслуг или иным доступным в вашем регионе способом. При возникновении сложностей с записью на вакцинацию можно обратиться в страховую медицинскую организацию.

«Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими, – отмечает генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов. – Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит выйти на более высокий уровень всей системе обязательного медицинского страхования. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, можно обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».