Центр военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» известен сегодня уже многим ярковчанам и жителям района. Напомним, он создан для реализации программ по развитию современных видов спорта и игр, приобщения молодежи к здоровому образу жизни, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Руководитель Центра Сергей Алексеев рассказал подробнее о работе возглавляемого им объединения.

— Сергей Григорьевич, на развитие каких спортивных игр направлена деятельность «Ратника»?

— Развитие современных технологий привело к появлению соответствующих видов спортивных игр. К примеру, страйкбола, лазертага, экшн эйр (стрельба из пневматического пистолета) и ряда других. Практика показала, что они представляют интерес не только для молодежи, но и для взрослого населения. Многие из ярковчан уже слышали, что летом этого года мы реализовали проект «Армейские каникулы»: он показал большой интерес людей к подобным видам активного отдыха.

— Кто может стать участником ваших проектов?

— Все, кому это интересно. Наши игры командные, поэтому принять в них участие могут как семьи, объединения друзей, так и трудовые коллективы, общественные организации. У центра «Ратник» имеются группы в социальных сетях, поэтому найти нас и подать заявку на игру очень просто. При этом, замечу, безопасность при проведении соревнований – это главное и основное требование, которое нами беспрекословно выполняется.

— Наступившая зима вашим планам не помеха?

— Наоборот, даже в помощь. Мы разработали проект «Зимние забавы» и выставили его на конкурс, проводившийся администрацией Ярковского района. В итоге, заняли там первое место, получив за это грант, и сейчас начинаем реализацию первого этапа проекта. Так, уже завтра на спортивной площадке возле Молодежного центра в Ярково по улице Мира мы проведем соревнования по такой современной спортивной игре, как Юкигассен. Она распространяется по всему миру из Японии.

Если в двух словах, то это аналог российской игры в снежки, только здесь еще необходимо использовать стратегию, тактику, ум и смекалку. Соответственно, победа будет за той командой, которая сумеет одолеть соперников. Вместо снежков в этот раз мы будем использовать мягкие мячи – опять же в целях безопасности. На будущее у нас есть планы приобретения специального снаряжения для игроков, «аппарата» для изготовления снежков в большом количестве – после этого игра должна стать еще интереснее и зрелищнее. Как организатор, я приглашаю всех желающих на завтрашнюю игру – вы можете поиграть сами и поболеть за своих друзей.

Площадка для проведения турнира уже готова