В полицию села Ярково обратился 40-летний мужчина с сообщением, что неизвестный похитил у него канатный строп от автокрана. Свое имущество мужчина обнаружил в пункте приема металлолома, находящегося по соседству с местом работы. Полицейским заявитель пояснил, что строп лежал на неогороженной территории строящегося частного дома. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

В ходе разбирательства по поступившему сообщению сотрудники полиции установили личность селянина, похитившего чужое имущество. Официально нетрудоустроенный 43-летний ярковчанин задержан и доставлен в отдел полиции. Выяснилось, что злоумышленник по пути к родителям увидел на земле лежавший без присмотра строп от автокрана и решил его похитить. Вес похищенного составил 30 килограммов. Волоком мужчина дотянул его до пункта металлоприема и сдал, выручив 600 рублей. В настоящее время похищенное имущество изъято сотрудниками полиции и будет возвращено законному владельцу.

Подозреваемый свою вину признал, ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. По данному факту группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»