Сорок шесть лет назад музыкант Александр Жоголь приехал в Ярково по распределению. Молодой преподаватель тут же приступил к работе в детской музыкальной школе. Именно она стала для него на те же 46 лет основным местом трудовой деятельности, десять из которых Александр Леонтьевич был директором ДМШ. Уже четыре с лишним десятилетия талантливый педагог-музыкант, отметивший сегодня свое 70-летие, обучает детей нотной грамоте и игре на баяне.

Впрочем, многим ярковчанам юбиляр известен не только по работе в музыкальной школе. С первых дней жизни в райцентре он являлся активным участником художественной самодеятельности: многие ждали выступлений на концертах в районном Доме культуры именно этого музыканта. При этом Жоголь не только сам пел под гитару, но еще и аккомпанировал на баяне самодеятельным коллективам.

Художественная самодеятельность, как и преподавательская работа, сопровождали Александра Леонтьевича всегда. В его профессиональном портфолио – руководство вокальными коллективами, игра и пение в вокально-инструментальном ансамбле, преподавание уроков пения в Ярковской средней школе, помощь сельским ДК района в подготовке к различным концертам и конкурсам. Нелишним будет сказать, что в 2021 году хор Покровского сельского клуба, возглавляемый Александром Жоголем, стал лауреатом одного из престижных областных конкурсов.

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Есть у Александра Леонтьевича, помимо любимой работы, и не менее любимое хобби – рыбалка. Как только выпадает свободный час, он берет с собой удочки, и – на берег! Именно здесь музыкант в полной мере наслаждается необходимыми для него тишиной, живительным воздухом и красотами нашей природы.

Александр Жоголь