В Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах количество держателей карт платежной системы «Мир» выросло почти на четверть. Объем операций по картам «Мир» увеличился за год на 46%.

По данным на 1 октября, сообщает отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, тюменцы, югорчане и ямальцы имеют более 9,3 млн платежных карт, треть из них – платежной системы «Мир». Общее количество карт увеличилось за год на 8%, карт «Мир» – на 23%. За девять месяцев 2021 года жители региона совершили 1,6 млрд операций с применением платежных карт на сумму 3,5 трлн рублей. Это на 20% больше показателей прошлого года.

Держатели платежных карт стали чаще использовать их для безналичной оплаты товаров и услуг и реже снимать наличные. Это объясняется удобством безналичных расчетов, распространением технологий бесконтактной оплаты, различными программами лояльности банков (кэшбэк, бонусы, мили), а также развитой инфраструктурой обслуживания карт. Так, количество электронных терминалов в торгово-розничной сети региона превышает 112 тыс. шт., банкоматов – 4,2 тыс. шт.

Источник: ИА «Тюменская линия»

Сергей Елесин, ИА «Тюменская линия»