Пожалуй, редко какой год в течение последнего десятилетия обходился для «Ярковских известий» без упоминания такого объекта, как баня в райцентре. В советские времена поход сюда в один из выходных дней был обыденностью для многих ярковчан. Затем, с переходом российской экономики на рыночные рельсы, количество желающих погреть косточки в стенах водно-парового заведения да обсудить нехитрое житье-бытье стало уменьшаться год от года. На рубеже десятых-двадцатых годов XXI столетия в общественную, как принято называть ее с незапамятных времен, баню ходили постоянно десятка три ярковчан – банщики знали в лицо практически всех своих клиентов.

Пару лет назад, 1 ноября 2019 года, у заведения сменился эксплуатант – от МП «Стройсервис» оно перешло в пользование индивидуального предпринимателя Ольги Дружининой. Дело в новой для себя сфере бизнесвумен начала достаточно бойко: за названием «Банный двор «Дружина» теперь стояли капитально отремонтированные помещения помывочной, парилки и раздевалок. Кроме того, вскоре в одном из помещений бани появилась сауна, о которой ярковчане в свое время и мечтать не могли.

Тем временем пришел 2020-й: дни и месяцы первого пандемийного года в современной истории человечества полетели один за другим. Вслед за ним последовал 2021-й, по истечении одиннадцати месяцев которого стало известно, что бизнес-проект «Банный двор «Дружина» доживает последние дни. Подтверждением этому стало коллективное письмо ярковчан на имя главного редактора «районки» с просьбой разобраться в ситуации вокруг бани, закрывшейся с 1 декабря на ремонт.

«Действительно, с этого момента баня в райцентре закрыта, – подтвердил содержание письма глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. – Проблема в одном из угольных котлов, отапливавших помещение бани, – он сломался. Второй подобный агрегат здесь, напомню, работает на нагрев воды. В ближайшее время будет произведен ремонт износившегося оборудования, после чего предстоит решить ряд других вопросов, связанных с данным заведением.

Первый – кто будет его эксплуатировать? Дело в том, что ИП Дружинина с 1 декабря отказалась осуществлять пользование баней. Следовательно, нужно искать эксплуатанта. Мы уже успели провести переговоры с одним из ярковских предпринимателей – он попросил дать ему время на обдумывание предложения. Если он согласится – это один вариант развития событий. Если откажется – баню придется возвращать под «крыло» МП «Стройсервис».

Второй, не менее важный вопрос, который будет решаться при любом развитии ситуации, – это замена оборудования: от угольных котлов, расположенных в отдельном от бани помещении, нужно переходить к газовому отоплению. И «Стройсервис», и бизнес несли слишком большие затраты при эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования. Поэтому вопрос с газом здесь – принципиальный. И я надеюсь, что мы сможем решить его в течение первого полугодия 2022 года, после чего баня в Ярково будет вновь принимать своих посетителей».