В Тюменской области продолжается реализация мероприятий в рамках национального проекта «Культура». В частности, в уходящем году были выделены средства на комплектование библиотечных фондов Ярковского района. Подробностями поделилась эксперт по комплектованию Ярковского централизованного библиотечного объединения МАУ «Культура» Татьяна Киришева.

«В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году мы получили порядка 410 тысяч рублей – эти средства предназначены для качественного и количественного увеличения библиотечных фондов. Деньги, в рамках софинансирования, поступили из бюджетов трех уровней – федерального, областного и районного. Таким образом, в ближайшее время наши фонды пополнятся сразу на 1141 экземпляр книг».

— Татьяна Евлампиевна, каким образом производился отбор приобретаемой литературы, и каковы основные требования к ней?

Татьяна Киришева

— Перечень закупаемой литературы курируется департаментом культуры Тюменской области. Одно из типовых требований – книги приобретаются только в бумажном варианте, в привычных для читателей переплетах, электронные издания не допускаются. Кроме того, вся приобретаемая литература должна быть выпущенной российскими издательствами в течение трех последних лет. Наконец, доля детской литературы в общем объеме закупки должна составлять не менее 30 процентов.

— Книжных издательств в России сегодня достаточно много. Каким из них отдано предпочтение?

— Закупаемая литература будет представлена издательствами «Эксмо» и «АСТ», кроме того, часть исторической литературы, которая поступит к нам, выпущена издательством «Яуза-каталог».

— Какие из библиотек Ярковского района получат книжные новинки?

— Нашим учреждением принято коллегиальное решение о том, что полученная субсидия будет использована только для комплектования библиотечного фонда Ярковской районной библиотеки. Возможно, сейчас это прозвучит громко, но таким образом мы хотим сделать первый шаг к созданию своей модельной библиотеки – появление подобных современных учреждений предусмотрено как раз таки национальным проектом «Культура».

— Думаю, многих читателей газеты, а также книголюбов интересует тематика приобретаемой литературы…

— Тематика разнообразна. В первую очередь, обновлен фонд классической художественной литературы – как зарубежной, так и отечественной, включая литературу советского периода. Представлены такие авторы, как Александр Дюма, Михаил Шолохов, Николай Лесков, Лев Толстой и многие другие. Разнообразна и тематика остальных наших новинок – книг по истории Великой Отечественной войны, старообрядчеству, бытовой психологии, резьбе по дереву, рукоделию – то есть, всего того, что вызывает постоянный интерес наших читателей. Отмечу, что вся приобретаемая нами литература – высокого качества. Закуплены также и выставочные издания.

— Пару слов о детской литературе…

— Новинки детской литературы представлены, в первую очередь, прекрасно иллюстрированными изданиями – это имеет большое значение для наших юных любознательных читателей. В этом списке – книги из золотого фонда детской литературы, представленные такими авторами, как Николай Носов, Аркадий Гайдар, Антон Чехов, Александр Волков, Антуан де Сент-Экзюпери, Эдгар По и другими писателями. Тематика здесь также разнообразна – космос, живая природа, роботы, правила дорожного движения, языкознание, этикет и многое другое. Среди новинок немало увлекательных и познавательных книг энциклопедического характера, энциклопедий 3D с дополненной реальностью – воспользовавшись смартфонами, ребята могут оживить имеющиеся там картинки.

— Когда читатели смогут воочию познакомиться с новой литературой?

— После того, как все издания пройдут процедуру обработки и учета, они поступят в библиотеку. Произойдет это до конца 2021 года. Первые книжные новинки займут места на полках уже на этой неделе и будут с нетерпением ждать своих первых читателей.