1 декабря в нашей стране отметили Всероссийский день хоккея. Нынешний сезон для этого вида спорта – дважды юбилейный. История отечественного хоккея с шайбой началась 75 лет назад, 22 декабря 1946 года, когда двенадцать команд в Москве, Ленинграде, Архангельске, Каунасе и Риге провели первые матчи самого первого чемпионата СССР. Свой юбилей – 70 лет – в 2021 году и у тюменского хоккея: в 1951 году в городе на Туре состоялось первенство по этому виду спорта, в котором приняли участие четыре команды.

Давние традиции хоккей с шайбой имеет и в Ярковском районе. О сегодняшнем дне, планах и хоккейных перспективах – в материале директора МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» Евгения Земерова.

Район хоккейный

В конце ноября состоялась видеоконференция Федерации хоккея Тюменской области, на которой председатель организации Владимир Мясников отметил ряд муниципалитетов, где успешно развивается хоккей. В их числе и Ярковский район. Да, культивировать этот вид спорта сегодня сложно. Нужны тренеры, дорогостоящий инвентарь, хоккейная коробка, возможности для заливки и расчистки льда. Также нужна заинтересованность местных властей в развитии хоккея. Далеко не во всех райцентрах области сегодня есть действующие команды, что уж тогда говорить о небольших поселениях?

К счастью, в нашем районе удалось сохранить и хоккейные традиции, и необходимый спортивный азарт, который позволил реализовать амбициозные задумки. Тем не менее, трудностей хватало. Сегодня сложно представить, но в Ярково почти семь лет не было хоккейного корта – из-за этого у нас выпало целое поколение игроков. А тот же Владимир Акимов, к примеру, перед выездом на турнир в Тобольск собирал клюшки по всему Дубровному, обходя одного за другим старых хоккеистов. Но благодаря таким энтузиастам, настоящим фанатам – а это и Акимов, и Алексей Горбунов из Ярково, и Александр Ананьев из Караульнояра – хоккей у нас не остановился, не заглох, как в некоторых других районах. Конечно, хотелось бы, чтобы в него играли и в Маранке, и в Новоалександровке, и в других территориях, где когда-то были свои команды.

Надеюсь, в следующем году мы поставим корт в Покровском, где есть большое желание развивать хоккей. Со своей стороны спортивная школа обеспечит хоккеистов нужным инвентарем. При этом не надо забывать, что организация действующих кортов не получится без участия местных властей и тех, кто готов взвалить на себя эту работу в своих поселениях. Стоимость хоккейных коробок начинается сегодня от 500 тысяч рублей. К этому нужно добавить подготовку асфальтовых площадок, освещение, теплые раздевалки, скважины, заливочные рукава. Также для хорошего льда нужна теплая вода. А еще преданные игре ребята, готовые не только играть, но и работать в любую погоду. Так уж заведено в сельском и дворовом хоккее.

«Сибиряк» и «Спарта»

В этом сезоне наши команды заявлены на все турниры, проводимые областной федерацией. В декабре стартует чемпионат области среди взрослых команд, в котором примут участие коллективы четырнадцати муниципалитетов, разделенные на три группы по географическому принципу. Команды сыграют в два круга – матч дома, матч в гостях. Две сильнейшие выйдут в финальную часть. Результаты чемпионата пойдут в зачет областной Спартакиады городов и районов. На первом этапе ярковский «Сибиряк» сыграет с командами Упоровского, Нижнетавдинского, Тобольского и Исетского районов.

Группа очень сильная, например, упоровцы – прошлогодние чемпионы области. Наши юноши 2005-2007 годов рождения выступят в Кубке губернатора. В этом турнире ребятам предстоит играть со сверстниками из Тобольска и Ялуторовска. Будет очень трудно, но это отличная школа, и юные хоккеисты поиграют в крытых ледовых дворцах. Напомню, ярковчане дважды брали этот Кубок, обыгрывая городские команды, – в 2005 и 2006 годах. Также в этом году, впервые после долгого перерыва, мы запланировали проведение районной «Золотой шайбы».

Отдельная история – это выступление нашей «Спарты» в Ночной хоккейной лиге. Региональный этап чемпионата начинается в сентябре и продолжается до апреля. Победитель этапа представляет Тюменскую область на Всероссийском финале в Сочи. «Спарта» – самый титулованный клуб региональной лиги. Команда трижды становилась чемпионом, была серебряным и бронзовым призером. А нападающий Виталий Домрачев является лучшим бомбардиром Тюменской НХЛ за всю историю турнира. На его счету сейчас 124 гола, и он – ближайший кандидат от региона на попадание в клуб Макарова – всероссийское сообщество бомбардиров, достигших отметки 150 голов в Ночной лиге.

В прошлом году «Спарта» выиграла бронзовые медали. В этом сезоне команда идет в лидирующей тройке, но конкуренция очень высока. Сейчас многие команды представляют крупные организации, имеющие и тренерские штабы, и собственный лед. К примеру, руководство одного коллектива пригласило в состав опытных игроков из другого региона, предоставив им жилье и работу. Со «Спартой» сегодня работает профессиональный тренер Алексей Апполонов. Есть спонсорская поддержка, команде помогает администрация Ярковского района. Задача-минимум – завоевание медалей.

«Спарта» – вершина районного хоккея, его визитная карточка. И у каждого молодого игрока из района есть шанс попасть в эту команду, есть стимул для роста. В этом сезоне, например, в Ночной лиге заявлены сразу два молодых хоккеиста из Дубровного. Конечно, это любительский хоккей. Но предъявляемые требования, так или иначе, заставляют каждого из игроков держать себя в форме, быть дисциплинированным, отказаться от вредных привычек. «Спарта» – это коллектив единомышленников, объединенных общей целью, любовью к хоккею и своей малой родине.

Сезон стартовал

Сегодня в Ярково с юными хоккеистами занимается инструктор Алексей Гаврилов. Занятия бесплатные, предоставляются форма и инвентарь. Три раза в неделю, по вечерам, на корт приходят взрослые игроки. В Дубровном продолжает вести хоккейную секцию Владимир Акимов. И там, и там есть перспективные ребята. Главное – чтобы они не потерялись, не бросили любимый вид спорта. Для них, а также всех хоккеистов-любителей у нас запланирован насыщенный хоккейный календарь. Из традиционных, больших турниров отмечу январский Кубок Виктора Залесова в Ярково, а в феврале мы проведем турнир памяти Гафията Минулина в Дубровном. И почти каждые выходные будут проходить официальные игры либо мини-турниры для всех желающих на корте в Ярково.

Всем, кто играет в хоккей, я желаю оставаться в игре на долгие годы. И крепкого здоровья тем, кто на лед уже не выходит, но по-прежнему любит хоккей.

Тренер команды из Караульнояра Александр Ананьев разбирает с хоккеистами только что завершившуюся игру
Хоккейная классика – противостояние сборных Ярково и Дубровного