С наступлением зимы специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС РФ по Тюменской области напоминают селянам о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние электропроводки в жилых помещениях.

Чтобы избежать пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

— запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

— нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией;

— не применять для отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

— не оставлять под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

— не пользоваться поврежденными электрическими изделиями;

— нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

— не оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры, другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

— не накрывать электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

— запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

— не применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарной безопасности № 1479 от 16 сентября 2020 года. Данные ППР не сильно отличаются от предыдущей версии нормативного документа, однако содержат в себе ряд изменений. Они касаются эксплуатации электропроводов и кабелей: в частности, запрещается прокладка электрической проводки по горючим основаниям либо нанесение (наклейка) горючих материалов на электропроводку. Помните о том, что соблюдение мер пожарной безопасности – залог вашего благополучия, сохранение вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Контактный телефон отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Тюменской области 8 (34531) 25-0-45.