3 декабря на планете отмечается Международный день инвалидов. Эта дата была учреждена ООН в 1992 году для привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросам их социальной адаптации, медицинского обслуживания, доступности среды и множества других. На территории нашего муниципалитета уже не первый год действует Ярковская районная организация Всероссийского общества инвалидов. Накануне 3 декабря мы пообщались с ее председателем Татьяной Коробейниковой.

— Татьяна Владимировна, сколько людей с ограниченными возможностями здоровья проживает сегодня в Ярковском районе?

— В настоящее время на территории нашего района проживает порядка двух тысяч инвалидов всех категорий. 157 из них – дети.

— Каким образом общество может помочь инвалидам?

— Главная проблема – это социальная адаптация таких людей. Казалось бы, в настоящее время существует масса современных средств связи и коммуникаций, и многие этим активно пользуются. А кто-то не может делать этого в силу своего физического состояния или просто не готов психологически. Идем дальше. Если проблемы с медицинским обслуживанием решаемы и решаются, а в бытовых вопросах инвалидам помогают социальные работники, волонтеры, то все, что связано с интеграцией в общественную жизнь, трудоустройством и многими другими аспектами, люди с ограниченными возможностями здоровья, как правило, решают самостоятельно.

Возьмем в качестве примера проблему доступности среды. Да, сегодня практически у каждого здания, в которых располагаются нужные инвалидам учреждения, организации, имеются пандусы. Но очень часто такие «пристройки» являются чистейшей формальностью. В одних местах спуски для инвалидных колясок сделаны под очень крутыми углами, в других упираются в «навсегда закрытые» двери. Кнопки вызова возле таких пандусов либо не работают, либо вовсе отсутствуют.

— Тем не менее, невзирая на множество проблем и вызовов, очень многие люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни, удивляя своими творчеством, силой духа, энергией…

Татьяна Коробейникова

— Да, каждый раз не перестаешь удивляться их творческой фантазии и волей к жизни. Наша организация часто проводит различные конкурсы, фестивали творчества, и мы очень рады тому, что участников становится все больше и больше. К примеру, сейчас в онлайн-формате проводится фестиваль народного прикладного творчества, в котором уже приняли участие 49 человек. Свои работы нам прислали жители всех сельских поселений Ярковского района. Тут уж, как говорится, не позавидуешь жюри, так как каждая из работ по-своему уникальна, создана с большой любовью и мастерством.

Также недавно в Тобольске состоялась областная паралимпиада. Команда из Ярковского района выступила очень неплохо – в соревнованиях участвовали пять наших земляков. В результате мы привезли с этих состязаний четыре золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую. Думаю, эти результаты лучше всего характеризуют ярковских паралимпийцев.

— Спасибо вам большое за беседу, Татьяна Владимировна! Всем людям с ограниченными возможностями – здоровья, оптимизма, заботы родных и близких и всего самого доброго в жизни!

— Спасибо!