Официальное название кабинета, открывшегося сегодня, в Международный день инвалидов, в медицинском корпусе АСУСОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», – комната для коррекции психологического состояния и адаптации. Между собой сотрудники учреждения называют ее сенсорной комнатой. Чтобы понять, что это такое, входим в уютное помещение. Мягкая мебель, специально адаптированное для релаксации кресло, фиброоптический душ, аудиосистема, телевизор, лава-лампа, спокойный, оформленный со вкусом интерьер.

«Идея создания такого кабинета возникла у нас давно, – говорит заместитель директора Ярковского дома-интерната по социальной работе и реабилитации Надежда Селюнина. – Не было лишь финансовых возможностей для его обустройства. В решении этого вопроса нам помог депутат Тюменской областной Думы шестого созыва Юрий Михайлович Конев. Все оборудование, которое вы видите здесь, приобретено на выделенные им деньги. С созданием интерьера помогли работники МАУ «Культура» Ярковского района».

Отдохнуть, психологически расслабиться, потренировать моторику рук и ног одновременно здесь могут до пяти человек. Занятия с проживающими в доме-интернате проводит психолог учреждения. Для этого разработана специальная программа, включающая в себя занятия со специальными предметами, успокаивающий аудиомузыкальный фон и просто отдых в уютном кресле. В перспективе в комнате появится также оборудование для ароматерапии.

Психолог дома-интерната Марина Южакова (справа) проводит занятие с посетительницей сенсорной комнаты