Информационные технологии все сильнее проникают в нашу жизнь и уже сложно найти сферу, где бы они не использовались. Возьмём, к примеру, медицину. Сегодня мы с легкостью можем записаться на приём к врачу в любое время суток, почти исчезли споры «кто последний?» в больничных коридорах. Вместо «толкучки» у стола регистратуры – электронные талоны, вместо толстых тетрадок и ручек у врачей – компьютер и «мышь». Большие и неудобные бумажные медкарты с подклеенными в них результатами анализов и написанными мало разборчивым почерком диагнозами уходят в прошлое. На смену им приходят электронные медицинские карты (далее – ЭМК), о работе которых мы попросили рассказать администратора поликлиники областной больницы № 24 (с. Ярково) Олесю Подчувалову.

«Электронная медицинская карта – это та же самая карта, что была у пациента и в бумажном варианте. В ней хранятся все записи врачей, результаты анализов, обследований и выписки из стационара. Это программа, в которой систематизирована вся информация о здоровье пациента, – говорит Олеся Сергеевна. – В нашей больнице ЭМК были введены в работу летом прошлого года, сейчас в базе хранятся записи, начиная с 2016 года. Ну, а сами бумажные карты ушли в архив. Хочу сразу же успокоить тех наших пациентов, которые думают, что их документы выкинули или сожгли – в архиве они будут храниться семьдесят лет. И при необходимости, например, при переезде пациента, информация может быть запрошена из архива.

О безопасности своих персональных данных также можно не переживать. На программе установлена специальная защита, кроме того, доступ к этой информации есть только у сотрудников больницы. Такая система очень удобна для всех медицинских работников. Сократились очереди в регистратуре, при этом повысилось качество оказания медицинских услуг. Введение ЭМК свело на «нет» возможность потери важнейших данных о здоровье пациентов. И у врачей теперь всегда под рукой вся необходимая информация о том, чем болел пациент, и какое лечение он получал».

Отметим также, что на заполнение электронной медицинской карты уходит гораздо меньше времени, чем на ее рукописный аналог. В результате, все сэкономленное время медики теперь могут посвятить своим пациентам. Совсем скоро доступ к ЭМК получат и врачи нашего отделения скорой помощи. Во время вызова они смогут оперативно увидеть историю болезни пациента, хронические заболевания, аллергический статус и другую информацию, которую важно знать для оказания экстренной медицинской помощи. В настоящее время у самих пациентов ярковской больницы нет доступа к своим электронным медицинским картам. Появится ли он в обозримом будущем – пока неизвестно, но в любом случае сфера доступных и открытых информационных услуг в здравоохранении развивается семимильными шагами. Уже сейчас в разделе «Личный кабинет пациента» на портале госуслуг можно получить информацию о профилактических прививках, результаты анализов и рецептов из ЭМК, узнать о возможности получения сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости. Ну, и, конечно же, в любое время и в любом месте можно воспользоваться услугой «Запись на прием к врачу».