Достаточно большое количество молодых людей, пройдя армейскую службу, устраивается на работу в органы правопорядка. Ярковский район в этом плане – не исключение. На одном из недавних совещаний в администрации муниципалитета начальник отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» Петр Сергеев ознакомил присутствующих с итогами работы возглавляемого им подразделения. Корреспондент узнал в подробностях о докладе главного полицейского района.

— Петр Евгеньевич, в своем выступлении вы упомянули о том, что отдел полиции № 2 достиг положительных результатов по целому ряду направлений. Каких именно?

— Результатов со знаком «плюс» мы добились в раскрытии таких преступлений, как убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом, грабежи, вымогательства – по каждому из этих направлений раскрываемость у нас в минувшем году составила сто процентов. Если охарактеризовать прошедший год коротко, то отмечу, что на территории обслуживания нашего отдела выросло количество зарегистрированных преступлений – с 255 в 2018 году до 292 в 2019-м – рост на 14,5 процентов.

На 67 процентов выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийств. Два уголовных дела в минувшем году были возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан. Значительно, в сравнении с тем же 2018 годом, возросло количество преступлений, подпадающих под действие пункта «г» части 3 статьи 158 УК РФ, – кражи денежных средств с банковских карт: с шести до восемнадцати преступлений. К сожалению, практика нашей работы показывает, что жители Ярковского района продолжают попадаться на различные уловки мошенников, идя у них на поводу. Соответственно, это напрямую влияет на статистику совершения подобных преступлений.

— Какие виды преступлений наиболее распространены в районе?

— Основным видом преступлений на территории обслуживания нашего отдела по-прежнему остаются те, что связаны с хищением имущества различных форм собственности. Таких у нас из общего количества зарегистрированных преступлений 132. Сюда входят кражи, факты мошенничества, в том числе уже упомянутые мной кражи денежных средств с банковских карт. Также в минувшем году в районе было зарегистрировано пять угонов транспортных средств – каждое из этих преступлений раскрыто.

Помимо этого, нами зарегистрировано 46 преступлений превентивного характера – по сравнению с 2018 годом их количество выросло на шесть. В данном случае хочу отдать должное сотрудникам службы участковых уполномоченных полиции, и наших наружных нарядов. Замечу, что раскрытие подобного рода преступлений – профилактика более тяжких преступлений, таких как убийства на бытовой почве и причинение тяжких телесных повреждений.

— По территории района проходят оживленные федеральная и областная трассы – Тюмень – Ханты-Мансийск и Ялуторовск – Ярково. Как складывалась обстановка с дорожной безопасностью в минувшем году?

— Работу нашего подразделения ГИБДД в целом я бы оценил с положительной стороны. Всего по итогам 2019 года на территории нашего обслуживания зарегистрировано 254 дорожно-транспортных происшествия. При незначительном росте числа ДТП по сравнению с 2018 годом, когда было зарегистрировано 249 аварий, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – 42 против 50 в 2018 году.

Также в минувшем году, по сравнению с 2018-м, снизилось и количество погибших на дорогах Ярковского района – соответственно, девять и четырнадцать человек. Для кого-то это сухие цифры статистики, для нас же каждая смерть на дороге – наша общая боль. В наступившем году очень бы хотелось вообще свести число погибших к нулю – в этом плане мы тесно работаем с ГИБДД Тобольска.

— Наш разговор начался с результатов со знаком «плюс». Получается, где-то есть и «минус»?

— Да, сейчас я расскажу о тех видах преступлений, где, на мой взгляд, мы недоработали. Прежде всего, это преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Хотя их количество в сравнении с 2018 годом выросло всего лишь на два, эти сухие цифры не дают полную, реальную картину ситуации. Поясню, в чем тут дело. К сожалению, многие торговые предприятия, индивидуальные предприниматели, расположенные на периферии, в сельских поселениях, зачастую злоупотребляют оказываемым им доверием, реализуя спиртосодержащую продукцию без соответствующей лицензии либо делают это в запрещенные дни или время.

Наработанная практика борьбы с такими преступлениями у нас есть. В 2019 году нами было изъято из оборота порядка 153 литров спиртосодержащей продукции, привлечены к административной ответственности десять лиц, – это касается и официально зарегистрированных ИП, и тех, кто торгует самодельным или привозным спиртным, что называется, «из окон». Данную работу мы продолжим и в нынешнем году. Сегодня у нас достигнута договоренность с главой района об усилении работы в данном направлении, в том числе с привлечением усилий общественности, социально активных граждан.

Еще одно из направлений деятельности, которые нам необходимо «подтянуть» – совершение преступлений несовершеннолетними. При незначительном росте количества таких преступлений – десять в 2019 году против восьми в 2018-м – мы не забываем, что первые десять преступлений совершили восемь несовершеннолетних, а восемь в 2018 году – двенадцать подростков. При этом хочу отметить, что каждый из этих десяти подростков ранее не попадал ни в наше поле зрения, ни в поле зрения органов опеки и попечительства. Таким образом, фактов того, что «трудные» подростки, находящиеся под надзором, продолжали бы совершать правонарушения, в районе нет.

С другой стороны, отмечу еще один положительный момент 2019 года – значительное снижение количества преступлений, совершенных против несовершеннолетних. В наступившем году мы, опять же, будем стремиться к тому, чтобы свести их количество к нулю. Делать это предстоит совместными усилиями – нашими, местной власти, общественности. В целом же, подытоживая нашу беседу, скажу, что жители Ярковского района могут и вправе дать оценку нашей деятельности. Мы, сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, будем и дальше стремиться к тому, чтобы наши граждане жили спокойно.