Губернатор обсудил с журналистом положение дел в Тюменской области.

Глава Тюменской области Александр Моор дал интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Встреча прошла 25 ноября, в день обращения губернатора с посланием к депутатам и жителям региона. Продолжительность разговора составила 52 минуты, найти его полную запись можно на сайте радиостанции.

Диалог получился весьма насыщенным: собеседники обсудили историю, эффективность QR-кодов, опасность глобального потепления для Сибири, зеленую экономику и общее положение дел в регионе.

Одной из первых тем обсуждения стали объекты культурного наследия. Так, Алексей Венедиктов упомянул про 24 деревянные школы, оставшиеся в муниципалитетах Тюменской области и которые в скором времени будут снесены. Журналист отметил, что даже не имея статуса объекта архитектурного наследия, эти здания все равно могут нести историческую ценность. Губернатор с этой точкой зрения не согласился.

– Объективно в этих школах нет никакой эстетики. Это временные сооружения, которые в свое время имели утилитарный характер. И это, как правило, очень маленькие здания, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Дети не должны учиться в таких помещениях. Здания не несут никакой историко-культурной ценности, и их точно нужно за ближайшие три года снести, – прокомментировал Александр Моор.

Продолжая дальше тему о восстановлении деревянных домов, являющихся образцами народного зодчества, губернатор ответил, что этот вопрос непростой и дорогой, а в федеральное законодательство можно внести корректировки.

– Со стороны бизнеса есть интерес к восстановлению памятников. Но этот процесс настолько зарегламентирован и забюрократизирован, что не каждый этим займется. Здорово, что у нас есть такие меценаты. Тюмень – город бизнесовый, и у нас есть, под что эти памятники можно переделать. Чем меньше город, тем сложнее. Но всегда можно было бы найти интерес и сделать законодательство более гибким: чтобы не сидеть, как собака на сене, в то время как памятник разрушается, а бюджет на это не располагает средствами, – сообщил глава региона.

Между тем, решение о недавней реконструкции Тобольского кремля и прилегающих территорий губернатор объяснил их высокой значимостью.

–  К настоящему времени мы восстановили не только сам Кремль – центровое место Тобольска, – но и библиотеку, почти закончили восстановление Тюремного замка. Мы идем в Нижний посад, где сконцентрировано большее количество памятников и церквей. У нас большая программа, которая направлена и на привлечение частных инвесторов. Мы хотим создать там среду, приятную как для самих жителей, так и для туристов. Чтобы гости города не просто приезжали на один день на Кремль посмотреть, но и было желание задержаться, спуститься вниз и пройтись мимо памятников. А в конце этого пути туристов встретит Музей семьи императора Николая II, – рассказал Александр Моор.

Напомним, что знаменитый журналист прилетел в столицу нашего региона утром 25 ноября. Помимо общения с губернатором Алексей Венедиктов также провел встречу с представителями местных СМИ. Вместе с коллегами он обсудил вероятную длительность жизни печатной прессы, эффективность инструментов маркетинга и проблему «деструктивных» спикеров, коими в том числе назвал антипрививочников.

Источник: Тюменская область сегодня