На минувшей неделе сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области совместно со своими коллегами из отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково), представителями администраций сельских поселений и специалистами МАУ «КЦСОН Ярковского района» провели обследование жилых домов, в которых проживают многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Подобные мероприятия в муниципалитете проводятся на регулярной основе с целью снижения количества бытовых пожаров и минимизации их последствий. В ходе рейда его участники оценили состояние электропроводки и печей в домах, проверили наличие и исправность автономных дымовых пожарных извещателей, установленных ранее определенным категориям граждан.

Всего по итогам районного рейда было посещено 98 частных жилых подворий, проинструктировано по правилам пожарной безопасности 238 граждан, распространено более 300 памяток с требованиями по соблюдению правил пожарной безопасности и номерами телефонов вызова экстренных служб, составлено пять административных протоколов.

«Места проживания семей данных категорий всегда находятся в зоне особого внимания ведомств системы профилактики, – говорит старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому району Рафида Мухаметова. – Поэтому совместная профилактическая работа, направленная на предотвращение возникновения ЧС в быту, будет продолжена и в дальнейшем».