Уровень безработицы в регионе составляет менее 1%

Необходимость экспортной ориентации подчеркнул глава региона Александр Моор, озвучивая послание к Тюменской областной думе.

По словам губернатора, объемы экспорта в регионе восстанавливаются. Так, экспорт агропромышленной продукции вырос на 19%, география поставок охватывает сегодня полтора десятка стран, от США и Норвегии до Китая и Арабских Эмиратов. Молочная продукция местного производства находится на 10-м месте по экспорту среди регионов России.

Растет и экспорт услуг. Сейчас он составляет около 20% от общего объема.

— Более явно просматривается новый акцент — продвижение и продажи IT-услуг тюменских компаний. Тюменским «пионером», первопроходцем тут выступило «Объединение когнитивных ассоциативных систем», уже работающее с казахстанскими и швейцарскими партнерами, — обозначил вектор глава региона.

Кроме того, в ходе выступления губернатор рассказал о ситуации на рынке труда, которую он считает плотно связанной с повышением доходов граждан. Александр Моор подчеркнул, что принцип создания и сохранения рабочих мест остается главным.

— Если в июле 2020 года уровень безработицы превысил тревожный порог в 5%, то сейчас нам удалось снизить его ниже 1%. Мы не только сохраняем, но и расширяем набор инструментов обеспечения занятости, — уточнил он.

Александр Моор призвал тюменцев активнее осваивать возможности Единой цифровой платформы «Работа России» и напомнил, что 1 ноября область вошла в число 15-ти пилотных регионов, осваивающих этот ресурс.

Источник: Тюменская область сегодня