Пройти вакцинацию от гриппа не поздно даже после начала эпидемии, причем использовать можно лишь вакцины с неживыми вирусами. Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, специалисты которого прокомментировали распространенные мифы об этом заболевании. По словам экспертов, если прививка делалась тогда, когда человек был уже инфицирован вирусом гриппа, но клинических проявлений еще не было, то вакцинация не предотвратит это заболевание, однако снизит вероятность инфицирования другим вариантом гриппа в последующие месяцы сезона.

Отмечается, что риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90 процентов и почти полностью предотвращает тяжелое течение и летальные исходы. ВОЗ исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований дает рекомендации производителям вакцин. Даже если прогноз не оправдался на сто процентов, вакцина все равно действует, так как вырабатываемые антитела обладают способностью справляться не только с определенным подтипом вируса, но и с его близкородственными вариантами.

По данным специалистов, вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводится или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то времени для выработки антител уже не нужно – они появляются там после вакцинации. Антитела связываются с вирусом, предотвращая таким образом инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. При этом у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура.

Специалисты напоминают, что болезнь по-прежнему опасна. Своевременное лечение не только сократит ее сроки, но и уменьшит вероятность развития осложнений и летального исхода. При удовлетворительном самочувствии взрослым рекомендуется принимать жаропонижающие средства только при температуре выше 38 градусов Цельсия, детям – выше 38-39 градусов. Также нужно помнить о том, что грипп не лечится антибиотиками. Иногда, на фоне ослабленного иммунитета, к вирусной инфекции может присоединиться и вторичная бактериальная инфекция – лишь в таких ситуациях врачи могут назначать курс антибиотиков.

Рекомендуется комплексная профилактика болезни: вакцинация, закаливание, здоровый образ жизни, рациональное питание. При наличии показаний врачи могут порекомендовать прием иммуномодуляторов и/или витаминно-минеральных комплексов. Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер, но непосредственно на сам вирус не действует.