По инициативе Депутата Тюменской областной Думы, вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова прошел круглый стол с участием предпринимателей, Правительства Тюменской области и Роспотребнадзора. Мероприятие было инициировано для обсуждения возникших вопросов бизнеса по введению дополнительных ограничений в регионе.

С 8 ноября в Тюменской области введены QR-коды для посещения:

— учреждений культуры,

— спортивных объектов,

— торговых и торгово-развлекательных центров.

Постановление № 691-п подписал 3 ноября губернатор Тюменской области Александр Моор.

Роль общественной организации во взаимодействии бизнеса и власти подчеркнул Эдуард Омаров: «В Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» поступило множество вопросов от предпринимателей по сложностям ведения бизнеса в условиях ограничений. Мы оперативно организовали площадку для коммуникации между органами власти, Роспотребнадзором и предпринимателями. Обсудили более 30 вопросов поступивших вопросов. Представители бизнеса предоставили исчерпывающие ответы, многие вопросы были решены и в итоге стороны остались довольны. Все уходили со встречи с желанием чаще встречаться, чтобы не оставалось ни одного вопроса, который бы мешал развитию бизнеса».

Площадка для коммуникации бизнеса и власти

10 ноября на круглом столе в онлайн-формате присутствовали более 80 тюменских предпринимателей. Модератором мероприятия выступил Эдуард Омаров. В обсуждении участвовали представители органов власти: — заместитель Губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства Андрей Пантелеев,

— заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Алексей Райдер,

— директор Департамента инвестиционной политики и поддержки

предпринимательства Антон Машуков,

— директор Департамента труда и занятости населения Александр Сидоров,

— заместитель директора Департамента потребительского рынка и туризма Алексей Плеханов,

— начальник отдела организации деятельности Роспотребнадзора Светлана Евтина,

— генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов.

Правительство готово выслушать предложения предпринимателей

Среди основных вопросов от предпринимателей: механизмы проверки QR-кодов и санкции для предприятий, меры поддержки, разъяснение изданных нормативных актов. Открытое обсуждение данных вопросов позволит научиться бизнесу работать так, чтобы оперативно перестраиваться, сохранять трафик и вести предпринимательскую деятельность.

От владельцев предприятий общественного питания и развлечений в торговых центрах, где режим входа по QR-кодам уже введен, поступил запрос на продление рабочих часов. Данный вопрос принял к сведению Андрей Пантелеев и пообещал рассмотреть его в ближайшее время. Также он призвал предпринимателей к сотрудничеству: «Власти нужны решения от бизнеса. Мы не можем дать готовых решений для каждого бизнеса. Мы открыты к диалогу и готовы обсуждать предложения предпринимателей по организации работы». По его словам, инициативы будут приниматься в свободной форме в рабочем порядке.

Предприниматели из сферы частных детских организаций дополнительного образования обратились за разъяснением по осуществлению своей деятельности в период с 8 по 13 ноября. Комментарий по действующим ограничениям для образовательных учреждений в прямом эфире дал Алексей Райдер. Он отметил, что перечисленные в постановлении меры распространяются на государственные муниципальные организации, они никак не призваны ограничивать деятельность частных организаций дополнительного образования. Предприниматели могут продолжать свою деятельность с применением всех установленных санитарных требований.

По итогам встречи было принято решение проработать подробный алгоритм действий — дорожную карту — для предпринимателей в условиях пандемии, подготовить предложения предпринимателей по организации работы.

Для справки

По вопросам поддержки бизнеса работает бесплатная горячая линия по телефону: 8-932-479-34-33. Специалисты Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и центра «Мой бизнес» готовы дать консультацию с 8:00 до 20:00.

За разъяснениями также можно обратиться на единую горячую линию по вопросам коронавирусной инфекции: 8-800-234-35-22.