Вблизи Ярково начался монтаж надземного пешеходного перехода через федеральную автотрассу Тюмень – Ханты-Мансийск. Сооружение свяжет райцентр с одним из отдаленных ярковских «микрорайонов» – поселком Молодежный. В настоящее время с улицы Дзержинского до перехода сделан тротуар, практически смонтированы лестничные пролеты, изготовлено и доставлено к месту установки пролетное строение.

«Этот переход будет выше своих «собратьев», сделанных рядом с областным центром, – говорит начальник строительного участка по монтажу перехода ООО «Стройтрест» (г. Тюмень) Александр Беляев. – В частности, его высота над полотном дороги будет равняться шести метрам, а длина пролетного строения составит 35,6 метра. Для маломобильных граждан здесь смонтируют специальный подъемник-лифт. Скажу сразу же, что покататься на нем «от нечего делать» тем же подросткам не получится. Подъемник будет оборудован специальной кнопкой вызова и видеокамерами. При ее нажатии диспетчер откроет лифт и поможет подняться мамам с детьми, пожилым людям или людям с ограниченными возможностями здоровья».

Монтаж пролетного строения планируется провести в ночь с 10 на 11 ноября. В это время суток интенсивность движения по Р-404 снижается, следовательно, столь нужная работа будет проведена в более безопасной обстановке. Интересно, что технология проведения дорожных работ не предусматривает последовательности «монтаж перехода – расширение трассы»: по словам строителей, сейчас все производится именно так, как нужно. Как отмечают работники дорожной отрасли, пользоваться переходом в рабочем порядке можно будет после 20 ноября. Добавим также, что аналогичный надземный пешеходный переход через «федералку» монтируется сейчас и в районе деревни Чегановой.

Монтажные работы на переходе подходят к завершению