Слушая рассказ Натальи Стариковой о пряже, нитках, бисере, других «мохнатых веревочках», из которых можно связать плед, невольно ловишь себя на мысли, что мир рукоделия в такие минуты становится интересным даже для людей, весьма далеких от вязания. Для нашей собеседницы, между тем, это вовсе не мелочи, а часть жизни.

Ярковский магазин «Золотые нити», где Наталья Васильевна работает продавцом, – не для массового покупателя. Сюда приходят те, кто занимается вязанием, бисероплетением, другими видами рукоделия. И только на первый взгляд кажется, что в современный цифровой век все это давно ушло из нашей жизни и существует где-то в музейных комплексах.

«Тут вы в корне не правы, – утверждает Наталья Старикова. – На самом деле очень многие женщины не только не забыли об этом мастерстве, но и достигли в нем больших успехов. Могу это смело утверждать хотя бы потому, что покупателей у меня с годами меньше не становится. Разве что в 2020-м, в период строгих ограничений, произошел небольшой спад, но сейчас мастерицы вновь взялись за рукоделие».

Сама Наталья Васильевна занимается вязанием с детства. Тогда ей очень понравилось изготовить своими руками полезную вещь. А дальше пошло-поехало. Сегодня наша собеседница вяжет свитера, шарфы, варежки, кардиганы, поэтому с клиентками-покупательницами она, конечно же, на «короткой волне».

«Мне часто задают вопросы о том, какое количество пряжи необходимо на то или иное изделие, советуются по фасону и цветовой гамме. Поэтому строю свою работу здесь, в том числе, и в соответствии с требованиями покупателей», – улыбаясь, говорит продавец. Она часто вяжет на заказ, для родных и друзей. Даже оказываясь в дороге, к примеру, до Тюмени, усердная пассажирка не упускает час-полтора свободного времени: вязальные спицы в такие моменты – ее непременные спутники.

— В радость вам эта работа? – задаю вопрос собеседнице.

— Конечно! Часто можно слышать утверждение, что вязание успокаивает, отвлекает от проблем. Наверное, так оно и есть, просто сама об этом никогда особо не задумывалась. Я просто получаю удовольствие от процесса вязания и тогда, когда передаю кому-то уже готовые изделия. Наверно, поэтому и работать продавцом в таком магазине мне легко и интересно.

Как правило, у тех, кто вяжет, все домочадцы носят множество вязаных вещей. «У меня не так, – отвечает с хитринкой на этот вопрос Наталья Васильевна. – Тут больше подходит поговорка про сапожника без сапог. Не знаю, как так получается, но пока что обвязать свою семью нет времени».

На прощание продавец из магазина «Золотые нити» с гордостью показывает нам вязаные игрушки, цветы из бисера и другие изделия, которые ей подарили покупатели. По ее словам, вязанный маленький медвежонок – лучшая награда за ее работу.

Вязание – любимое увлечение ярковчанки Натальи Стариковой