Небольшая торговая сеть предпринимателя Асии Мухамедчиной состоит из двух точек, расположенных в Новонерде и Новотроицкой. Ассортимент магазинов составляют самые необходимые в сибирской глубинке товары – от свежих продуктов питания до бытовой химии. Доставляет их сюда на новенькой «Газели» сама хозяйка: менять торговый прилавок на баранку грузовичка, выезжая в город, приходится достаточно часто. Но оно того стоит: наличие в продаже свежих продуктов по приемлемым ценам – гарантия доверия покупателей и устойчивости в своем сегменте рынка.

В малом бизнесе Асия Мухамедчина с 2004 года. Вспоминает, как прежний владелец магазина задумал продать помещение в Новонерде вместе с имевшимся в продаже товаром и автомобилем. Асия Ахметкиреевна, работавшая в те времена здесь продавцом, коммерческое предложение от своего работодателя приняла. «Чтобы расплатиться с прежним хозяином, пришлось взять большой кредит», – вспоминает о своем рискованном поступке моя собеседница.

В дальнейшем всем тонкостям торгового дела предприниматель училась на собственных пробах и ошибках. Иногда они достаточно больно ударяли по карману владелицы торговых точек. «В свое время пробовала открывать магазины в Старом Каишкуле и Агалье. Но торговля там не пошла, поэтому пришлось их закрыть», – рассказывает о своих трудностях Асия Мухамедчина.

Определиться с оптимальной конфигурацией собственного бизнес-проекта предпринимателю удалось лишь с третьего раза. В 2017 году администрация Новоалександровского сельского поселения предложила Асие Ахметкиреевне помещение в деревне Новотроицкой. При этом арендованные двадцать три квадратных метра нуждались в ремонте и утеплении. Пока шли необходимые работы, предприниматель бойко торговала из автолавки, а ее бизнес стал семейным. «В Новотроицкой мы успешно работаем уже четыре года. Продавец открывает магазин в этой деревне три раза в неделю», – говорит хозяйка.

А чуть раньше, в 2015 году, семейное дело Мухамедчиных получило хорошее подспорье. «Нам предложили стать поставщиком продуктов в Новокаишкульскую школу, – говорит Асия Ахметкиреевна. – Для нас это очень серьезный шаг в развитии, ведь к выбору продуктов для детского питания нужно подходить с особой тщательностью».