Напомним, в апреле 2021 года проект стал победителем конкурса #ТворитьДоброПросто Школы социального проектирования лидеров добровольческого движения Тюменской области в номинации «Вектор развития» и получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Для «Ратника» этот грант стал отправной точкой к большому делу.

«Армейские каникулы» задумывались как проект, который поможет решить вопрос занятости и досуга несовершеннолетних ребят и молодежи из Ярково в летний период. «Сосредоточиться мы решили на организации турниров по практической стрельбе из пневматического оружия, военно-спортивных эстафетах и военно-тактических играх, — рассказывает Сергей Алексеев, руководитель центра. —
Практика показала, что этот выбор был самым верным. За время проекта мы познакомили ребят с видами спорта и играми, которые раньше в Ярково были развиты слабо или вообще не развиты — страйкбол, ActionAir, лазертаг, военно-спортивные эстафеты. Мы много времени проводили на свежем воздухе, учились дисциплине и взаимовыручке».

Средства гранта помогли реализовать задуманное. На них были куплены строительные материалы для оборудования игровой площадки, расходные материалы для стрельбы, призы победителям соревнований и наградная атрибутика. Игровая площадка будет и дальше использоваться для проведения военно-тактических игр в Ярково.

Участниками проекта за все время его проведения стали 140 человек от 12 до 35 лет.

Для «Ратника» «Армейские каникулы» были первым крупным проектом, который принес не только большой опыт, но и партнерские отношения с людьми и организациями, которые живут теми же ценностями: Администрация Ярковского муниципального района, Молодежный центр Ярковского района, Ярковский центр культуры и досуга, Информационно-издательский центр «Ярковские известия», Сообщество активной молодежи Ярковского района, индивидуальный предприниматель Балабанов Сергей Михайлович, индивидуальный предприниматель Алексеев Евгений Григорьевич, крестьянско-фермерское хозяйство Иванова Сергея Михайловича, НКО Центр Патриотического воспитания Достойный Выбор (г. Тюмень), казачий военно-патриотический клуб «Ермак» (п. Боровский), НКО ТРОО «Страйкбол Урала» (г. Тюмень), Союз отцов Курганской области (г. Курган), Спортивно-Стрелковый клуб Звезда (г. Курган).

Впереди у «Ратника» еще много дел и много проектов, которые сделают жизнь ярковской молодежи и подростков активнее.